Станислав Черчесов – о бразильцах в составе сборной: «Кто их натурализовал? Они сами!»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал о своём отношении к бразильцам в составе национальной команды, поделился мнением об Александре Головине и объяснил, почему Фёдор Чалов не играл в прошедших матчах, несмотря на вызовы.

Станислав Черчесов / фото: архив БИЗНЕС Online

 

В каких российских городах сыграет сборная  

«У нас осталось несколько стадионов: Саранск, Нижний Новгород, Волгоград, и где-то ещё. Уже говорили, что сборная – это не Москва, а вся страна. Надо чётко понять логистику. Допустим, в ноябре можно провести матч Россия – Бельгия в Москве, но никто не знает, какая будет погода. Есть хороший стадион в Краснодаре. Надо понять, где играем, как играем, как лететь, где ближе. Мы не отказываемся от поездок по нашим городам, но другое дело, когда речь идёт об отборочных матчах, где не до каких-то сантиментов».

О натурализации

«Я не понимаю, когда говорят «натурализованный футболист». Кто их натурализовал? Они сами! Вот если бы мы их натурализовали, тогда вопрос. Но назовите мне фамилию россиянина, который был бы сильнее Ари и не вызывается. Мне станет легче. Наша задача – понять, кто нам поможет. Не поговорив, не потренировав, не потребовав какие-то вещи, сложно это сделать».

О Головине

«Раз Головин туда  [в«Монако»] попал, то должен брать бразды правления. У него была проблема, потому что он был травмированный. Получил сразу травму, потом опять. Поэтому не до конца себя хорошо чувствовал. За ту паузу, которая у него была, он восстановился, играет два матча подряд. Думаю, он в хорошие руки попал. Это тот уровень, который должен дать ему возможность реально почувствовать себя легионером, который постоянно играет. Насколько я понял Анри, он на Головина рассчитывает, и он реально будет системообразующим. Я согласен с мнением, что во Франции Головин будет прогрессировать быстрее, чем если бы остался в России»

О Чалове

«Чалова мы вызвали один раз, сейчас второй. Пока знакомимся с ним. Это молодой футболист, которому надо время, чтобы в нужный час выйти и быть полезным команде. Только так можно вырастить молодого футболиста, а не выпускать его, чтобы и он был в негативе, и команда не выиграла. У Чалова ещё есть возможность играть в молодёжной сборной. Мы не имеем права выдёргивать оттуда игроков. Головин ни разу не играл в молодёжной сборной, хотя мог бы. Пускай молодые футболисты себя проявляют, мы внимательно на них смотрим и будем делать для себя выводы о том, кто нам поможет. Ни одного футболиста не будет на поле, если мы не уверены в нём»