Казанский «Зенит» обыграл «Кнак» в Лиге чемпионов. У Нгапета – 8 эйсов

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:1 обыграли бельгийский клуб «Кнак».

В первой партии ярче всех себя проявил диагональный «Зенита» Никита Алексеев, который был эффективен и в атаке (4/5), и на подаче. Он регулярно выбивал соперников с приёма, что это позволило казанцам превратить счет 13:9 в 17:9.

«Матчи с такими командами, как «Зенит-Казань», – испытание, ради которого игроки и тренеры работают каждый день. Нам нужно играть с умом против талантливых и мощных атакующих игроков «Зенита». Наша цель – выиграть один сет. Если нам это удастся, то можно будет думать о большем», – говорил перед матчем главный тренер «Кнака» Стевен Ванмедегал.

Во втором сете его команда выполнила задачу благодаря хорошей защите и агрессивным подачам. Кроме того, разыгрался в атаке диагональный Луи Киндт.

Алексей Спиридонов выдал серию результативных атак и «Зенит» в третьем сете уверенно вёл 12:5, но вышедший на замену Рюбен ван Хиртум своими подачами разрушил игру казанцев в атаке. «Кнак» не только отыгрался, но и вырвался вперёд – 17:16. Эйс Эрвина Нгапета и точные атаки Алексеева вернули российскому клубу лидерство, но ненадолго. В концовке тренерский штаб «Зенита» выпустил на замену всех основных игроков – Александра Бутько, Максима Михайлова и Мэттью Андерсона. Они помогли партнерам взять сет – 25:23.

В четвертом сете казанцы смяли соперника – 25:18. Нгапет набрал 9 очков, причем 4 – с подачи. Французский доигровщик «Зенита» в итоге стал самым результативным игроком встречи, набрав 21 очко и сделав, в том числе, 8 эйсов. При этом он реализовал лишь 12 из 43 атак (38%).

Ранее в первом матче группового этапа «Зенит» дома обыграл «Франкфурт» (3:0). Также в группе А играет турецкий «Халкбанк».

23 декабря команда Владимира Алекно на своей площадке сыграет матч чемпионата России с «Новой». Начало игры в 17:00 мск.

Лига чемпионов. Группа А. 2-й тур
Кнак (Роселаре, Бельгия) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (18:25, 25:20, 23:25, 19:25)
20 декабря. Роселаре. 1990 зрителей. Судья Марошек (Польша).
Кнак: Верханнеман (13), Колман (7), Деповере (17), Холт (6), ван де Велде (2), Киндт (17) – старт, Дейонкхере (либеро), ван Хиртум (5).
Зенит-Казань: Лихошерстов (6), Алексеев (17), Спиридонов (14), Вольвич (12), Алекно (0), Нгапет (21) – старт, Кротков (либеро), Кононов (2), Михайлов (1), Бутько (0), Сурмачевский (1), Андерсон (0).
Очки – 85:95, подача – 2:12, атака – 43:54, блок – 7:8, приём – 49%:53%, ошибки – 21:33.