Владимир Алекно: «Поражение в первом сете – недооценка «Газпром-Югры»

Казанский «Зенит» в матче 10-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 (24:26, 25:19, 25:21, 25:15) обыграл «Газпром-Югру» из Сургута.

«Вроде бы и легко, а вроде бы и нет. Поражение в первом сете – недооценка соперника, а потом переиграли чуть классом. Не больше», – сказал после матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно.

Также тренер оценил игру Алексея Спиридонова: «Ему нужно набрать игровой ритм. Он делает всё, что может, выполняет своё дело. Всё пока по плану», – сказал Алекно.

Спиридонов отыграл матч без замен и набрал 15 очков, показав 54% реализации атак.

«Я получаю удовольствие от того, что играю с первых минут. Любой игрок будет получать удовольствие от того, что просто получает игровую практику, а когда еще побеждаешь хорошего соперника, то можно порадоваться немножко. А завтра думать о том, как Ярославль обыграть. Ощущаю, что прибавляю с каждой игрой. Это нормальное явление. Я получаю много игровой практики, и я обязан прибавлять. Я по себе вижу, что находится игровой ритм, чувство мяча. Ты его не боишься, хочешь его получать. Это приятное ощущение, – сказал Спиридонов после матча.

«Зенит-Казань» одержал 10-ю подряд победу со старта чемпионата и лидирует в турнире. У «Газпром-Югры» - 4 победы и 7-е место в турнирной таблице.

«Мы против всех бьемся. Стараемся, чтобы психология у игроков была такая, что все команды равные. Нужно сражаться со всеми, и тогда игроки могут расти, – сказал после игры в Казани старший тренер сургутской команды Юрий Мельничук. – Мы хорошо настроились, хорошо начали первую партию и создали преимущество. Потом сами стали ошибаться, чуть концовку не отдали, но количество ошибок перенеслось на другие партии. Нельзя столько ошибаться против такой команды, как «Зенит». Нужно играть чище, чтобы побеждать. Основная причина поражения – много собственного брака. И, конечно, класс игроков».

29 декабря «Зенит-Казань» примет «Ярославич» (16:00 мск), а «Газпром-Югра» дома сыграет с «Кузбассом» (16:00 мск).