«Это лучшая реакция на игру в Кемерове». Ковач и Земчёнок – о победе над «Факелом»

Волейболисты «Белогорья» в матче 10-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:2 обыграли «Факел».

Самым результативным игроком матча стал доигровщик гостей Егор Клюка, набравший 21очко. В составе «Белогорья» 20 очков в активе диагонального Дениса Земчёнка.

«Для нас эта встреча стала первой пятисетовой в чемпионате. Нам очень хотелось проявить характер и доказать, что мы способны бороться с самыми сильными соперниками, – сказал после матча капитан белгородцев Земчёнок. – «Факел» как-никак занял третье место на клубном чемпионате мира. Поэтому у нас был дополнительный стимул, раздражитель. И, конечно же, хотелось порадовать болельщиков, не омрачать им новогодние праздники и закончить такой качественный и интересный, на мой взгляд, матч на позитивной ноте».

«Белогорье» одержало 7-ю победу в 10 матчах, поднявшись на 4-е место в турнирной таблице.

«Думаю, что победа над «Факелом» – лучшая реакция команды после поражения в Кемерове. После долгих дней в дороге из Кемерово мы нашли в себе силы, чтобы выиграть. Мы знали, что «Факел» играет в три нападающих. Только в четвертой партии, пожалуй, у них игра была лучше. А мы были агрессивны на подаче, хорошо играли на съеме и в контратаке, поднимали мячи в защите. Это и позволило победить в пятой партии. Так что сейчас мы можем быть спокойными и продолжать двигаться по этой сложной дороге, работать больше. Следующий матч в Уфе нам тоже нужно выигрывать», – цитирует официальный сайт «Белогорья» главного тренера команды Слободана Ковача.

«Факел» потерпел второе поражение в турнире. Ранее команда проиграла только казанскому «Зениту» (0:3).

«У нас не получилась игра на съеме, и в доигровке мы были не так эффективны, как обычно. Не показали нужной игры и на блоке, хотя блок – это одна из отличительных особенностей нашей команды. Белгородцы сыграли в контратаке намного лучше, чем мы, за счет этого они и победили.  Возможно, есть определенная усталость у команды, но нас это не оправдывает. Мы уже привыкли играть в таком графике. Игра была равной. Сыграй мы лучше в нескольких моментах, и сейчас ни о какой усталости не было бы и речи», – отметил после игры старший тренер «Факела» Мартин Бланко Коста, заменяющий восстанавливающегося после операции на колене Камилло Плачи.

29 декабря «Белогорье» сыграет в Уфе, а «Факел» – в Самаре.