В Перу стартовал «Дакар-2019»

В столице Перу - Лиме - сегодня стартовал ралли-марафон «Дакар-2019». 

Участникам предстоит преодолеть первый этап по направлению к Писко протяжённостью 331 километр, с относительно коротким 84-километровым скоростным спецучастком.

Фото: Сергей Елагин, архив «БИЗНЕС Online»


«Торжественный старт ралли «Дакар-2019» состоялся в перуанской столице Лиме. Одиннадцатый южноамериканский и сорок первый в целом по счёту ралли-марафон пройдёт по территории одной страны – Перу. В основной своей части маршрут гонки проложен по пустынным районам, и дюнные участки составят около 70% трассы. После старта последуют 10 этапов с перерывом на день отдыха 12 января в Ариекипе. Общая протяжённость маршрута – 5 600 километров, из них почти 3 000 километров – спортивные спецучастки. 17 января ралли-рейд финиширует в Лиме», – сообщает официальный сайт ПАО «КАМАЗ».

Торжества по поводу старта гонки были организованы в районе Магдалена-дель-Мар, прямо на берегу Тихого океана. Живой коридор из зрителей приветствовал признанных лидеров грузового зачёта – экипажи российской команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Андрея Каргинова. Они выступают соответственно под 500, 502, 514 и 518 гоночными номерами.

Кроме «Синей Армады» в «Дакаре» также представлены и другие россияне. В легковом зачёте гонки примут участие экипажи Владимира Васильева, Дениса Кротова, Сергея Карякина и Александра Доросинского. В мотозачёте участвуют Анастасия Нифонтова и Дмитрий Агошков.