Эрик Шоджи: «В России я такой маленький... К этому трудно привыкнуть»

Американский либеро «Факела» Эрик Шоджи рассказал о жизни в России и великанах вокруг себя.

О холоде

О, когда я приехал в Новосибирск в 2016 году, испытал просто шок – я первый раз оказался в таком холодном климате. Было просто ну очень холодно! В Новом Уренгое погода, конечно, еще морознее, но я уже немного привык, стало проще. Просто надеваю теплую куртку, обувь, побольше одежды. Не могу сказать, что я полюбил холодную погоду, но это часть моей жизни, так что я нормально к этому отношусь.

О русском языке

Я знаю только отдельные слова и фразы, которые нужны для игры и для тренировки, чтобы понимать друг друга с товарищами по команде. Например, могу на русском сказать (говорит по-русски) «спасибо», «пожалуйста», «как дела?», «хорошо», «хорош», «лево», «право» – вот, пожалуй, и все мои познания (смеется). Мне сложно составлять предложения, поэтому я использую только отдельные слова и всегда очень нервничаю, когда приходится их произносить.

О любимых блюдах

Я не так часто ем что-то из национальных русских блюд, но мне очень нравится борщ – вот его я ем чаще всего. И еще пельмени. Я люблю готовить, но что-нибудь простое. К примеру, пасту. А русские блюда очень сложные, я еще не достиг такого уровня кулинарного мастерства.

О российской суперлиге

В прошлом сезоне я играл в итальянском чемпионате, который также имеет высочайший уровень, и российскую и итальянскую лиги я бы поставил на первое и второе места, польскую – на третье. У каждой из них свой стиль волейбола, и в каждой интересно себя попробовать. Но в российской суперлиге, безусловно, невероятная конкуренция между командами и высочайший уровень мастерства игроков.

А еще российские волейболисты очень высокого роста. Я, наверное, до сих пор не привык к тому, что практически все игроки вокруг меня за два метра. Раньше «Факел» был еще выше, когда здесь играли Илья Власов и Вадим Лихошерстов, но и сейчас ребята тут весьма серьезных антропометрических данных. Причем на Гавайях, откуда я родом, я всегда выделялся, был ростом выше среднего. А здесь я такой маленький... К этому трудно привыкнуть.

Об опасности на площадке

Всё зависит от силы удара и части головы, в которую попал мяч. Иногда ты ничего и не почувствуешь, а в другой раз может быть действительно больно. Но тот удар Грозера… Да, пожалуй, он бы самым сильным за всю мою карьеру. Даже на следующий день я чувствовал себя еще не очень хорошо. Но, повторюсь, это игра, и к такому надо быть готовым, – сказал Шоджи в интервью официальному сайту клуба.


Шоджи проводит второй сезон в российской суперлиге. В сезоне 2016/17 он играл за новосибирский «Локомотив». В текущем сезоне 29-летний либеро помог «Факелу» завоевать «бронзу» клубного чемпионата мира.