Рафик Якубов: «Бурмистрова хотели СКА и «Магнитка», но «Салават» был самым настойчивым»

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал детали обмена Александра Бурмистрова в «Салават Юлаев» на Вячеслава Основина.

– Да, изначально был вариант с переходом Бурмистрова в СКА, но он нас не устраивал, потому что мы всё обсуждали совместно с Билялетдиновым. СКА предлагал нам игроков, которые нам были неинтересны. Мы хотели видеть в «Ак Барсе» воспитанника «Нефтяника» Александр Дергачёва, но нам его не отдали. В СКА, видимо, были уверены, что мы никуда не сможем обменять Бурмистрова и предлагали слабые, на наш взгляд, варианты. В том числе и права на игроков, которые играют в НХЛ, но только права, без реальной возможности вернуть их в этом сезоне.

– Говорят, среди вариантов обмена Бурмистрова были «Авангард» и «Магнитка»...

– Генеральный менеджер «Металлурга» Геннадий Величкин мне открыто сказал, что он очень заинтересован в сделке, но никого не может предложить взамен. А «Авангард» просто закинул удочку, но ничего конкретного не предложил. Самым настойчивым был «Салават», они предложили несколько вариантов. Мы со своей стороны высказали заинтересованность в Основине и двух молодых игроках. Ляхова они отдавать не хотели, потому что только недавно выкупили его у Тольятти. Кувардина тоже, но им очень нужен был Бурмистров. В итоге пришли к компромиссу. Не нужно ждать от Основина снайперских подвигов, он выполняет свою задачу. А молодые ребята – кандидаты в сборные и очень перспективные: Кувардин регулярно набирает очки за «Ирбис», Ляхов будет набираться опыта в ВХЛ.

– Когда игрок узнает, что его обменяли?

– В России в этом вопросе более человеческий подход – если агент знает, значит, знает и его клиент. Он звонит хоккеисту, говорит, что его меняют. Но игрок до последнего может не знать, в какой клуб его обменяют. Бурмистров только в конце узнал, что мы меняем его в «Салават Юлаев», – сказал Якубов.

27-летний Бурмистров после перехода в «Салават Юлаев» набрал 5 (0+5) очков в 13 матчах при показателе полезности +6. У 24-летнего Основина 2 (1+1) очка в 14 матчах за «Ак Барс».

Полное интервью: Рафик Якубов: «Прошли времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену и мог выторговать любого хоккеиста»