Волейболистки «Динамо-Казань» обыграли московское «Динамо» и другие матчи

Казанское «Динамо» в матче 13-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграло лидера турнира – «Динамо» из Москвы.

В первой партии соперницы долго шли вровень (15:16), но в концовке казанскую команду подвел приём. Анна Котикова не справилась с подачей Екатерины Ефимовой (15:18), а затем хорошая серия подач удалась связующей москвичек Марине Бабешиной. Ее эйс наряду с двумя блоками позволил столичной команде уйти в отрыв – 22:16.

Татьяна Кадочкина остановила блоком атаку Наталии Гончаровой, Ирина Королёва закрыла Яну Щербань и динамовки Казани повели во втором сете - 7:3. Москвички усилиями Гончаровой и Ирины Фетисовой организовали успешную погоню (12:12). В концовке в составе московского «Динамо» много наошибалась доигровщица Хелена Хавелкова, а у «Динамо-Казань» важные мячи забили Котикова и Королёва – 25:22.

В дебюте третьего сета динамовки Казани проигрывали - 3:6, но отыгрались в одной расстановке – 6:6 после эйса Котиковой. Подача в итоге стала главным оружием хозяек площадки. В середине партии сработала замена главного тренера «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова: 16-летняя блокирующая Елизавета Кочурина выдала длинную серию подач с двумя эйсами, превратив счет 15:13 в 19:13.

Московская команда продолжила много ошибаться в приёме и в четвертом сете, а волейболистки «Динамо-Казань» эффективно действовали в атаке, забивая много мячей после защиты. Несколько сложных мячей выиграла Анастасия Бавыкина, а в концовке безупречной в атаке была Королёва. Точку в матче эйсом поставила Котикова – 25:20.

Самым результативным игроком матча стала Гончарова, набравшая 24 очка. У «Динамо-Казань» 17 очков на счету Кадочкиной.

Победа позволила казанской команде догнать соперниц в турнирной таблице – теперь у обоих «Динамо» по 10 побед и 29 очков.