«Кузбасс» проиграл «Галатасараю» в полуфинале Кубка ЕКВ

Сегодня в Стамбуле состоялся ответный полуфинальный матч розыгрыша Кубка ЕКВ между турецким «Галатасараем» и кемеровским «Кузбассом».

Неделю назад на своей площадке команда Туомаса Саммелвуо выиграла (3:1), поэтому сегодня ей для выхода в финал достаточно было взять две партии.

Кемеровчане крупно выиграли стартовый сет, выбив из приёма Олега Антонова и на подачах Антона Карпухова превратив счет 11:13 в 16:13. Благодаря блокам Михаила Щербакова и Игоря Кобзаря «Кузбасс» развил успех (16:14 – 23:14).

Второй сет после ошибок Виктора Полетаева и Ярослава Подлесных гости начали с 0:4. Организовать погоню не удалось, поскольку Полетаев за сет реализовал лишь одну из 8 атак.

В третьей партии эффективность атак «Кузбасса» упала еще ниже – турки хорошо действовали на блоке и в защите – догровщики Подлесных и Карпухов на двоих забили 2 из 14 мячей. А вот у «Галатасарая» в нападении разыгрался рослый диагональный Оливер Венно (210 см), набравший 8 очков за сет.

В четвертом сете характер игры не изменился: кемеровчане не усложняли сопернику приём, не забивали на краях сетки. При счете 4:8 Саммелвуо отправил в запас Карпухова, при счете 8:14 – Кобзаря, вместо которого вышел пасовать 19-летний Егор Кречетов. Преимущество «Галатасарая» достигла отметки +11 (22:11).

В итоге судьба противостояния решилась в «золотом сете». Он начался с двух ошибок Полетаева, а вот эстонец Венно был неудержим в атаке, забивая даже на тройном блоке. Он принёс своей команде три подряд брейковых мяча, сделав счет 13:8. Венно наколотил 33 очка, реализовав 52% атак (31/60). У «Кузбасса» 21 очко у Полетаева (39% реализации, 17/44), лишь 5 из 18 мячей (28%) забил в атаке Карпухов.

Стоит отметить, что в Кубке ЕКВ не используется система видеопросмотров и несколько раз по ходу матча судьи ошибались в пользу «Галатасарая». Например, при счете 9:7 Полетаев сделал эйс, но судьи зафиксировали аут. Счет стал 10:7.

Отметим, что «Кузбасс» проводил дебютный международный сезон. Кемеровский клуб попал во второй по значимости еврокубок, благодаря четвертому месту в чемпионате России-2018.

Главный тренер кемеровской команды Саммелвуо на прошлой неделе возглавил сборную России.

Из российских клубов обладателями Кубка ЕКВ в разные годы трофей становились «Факел» (2007), «Белогорье» (2009, 2018) и «Динамо» (2012, 2015).

Во втором полуфинале Кубка ЕКВ-2019 итальянское «Трентино» обыграло греческий «Олимпиакос» (3:0, 3:1).

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Ответный матч
Галатасарай (Стамбул, Турция) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 25:17)
Первый матч – 1:3, «золотой сет» – 15:10