«Динамо» уступило «Чивитанове» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Волейболисты московского «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 2:3 уступили итальянской «Чивитанове».

Москвичи провалили дебют встречи на подаче бразильского связующего Бруно Резенде – 0:8. В итоге динамовцы набрали всего 10 очков за сет, в том числе 4 очка благодаря ошибкам соперников. Хозяева площадки реализовали 24% ударов (5/21), гости – 70% (14/20).

Во втором сете команда Константина Брянского стабилизировала приём и начала хорошо действовать на блоке (7 очков за сет), нейтрализовав Османи Хуанторену и Цветана Соколова. При счете 23:23 либеро «Динамо» Алексей Кабешов набрал очко после защиты, а Романас Шкулявичус закрыл блоком Хуанторену.

Судьба равной третьей партии также решилась в самой концовке: Юрий Бережко остановил блоком Соколова, а Дик Кой сделал эйс подачей в Иржи Ковара, заменившего по ходу сета Йоандри Леала – 25:23.

В четвертом сете игроки обе команды неудачно играли в атаке, совершая массу ошибок, но хорошие серии подач Бруно и Робертланди Симона выбили динамовцев с приёма. Счет 14:13 превратился в 14:18 после двух подряд попаданий под блок Шкулявичуса и ошибки Валентина Безрукова, а затем Драган Станкович выиграл несколько мячей на сетке – 23:16.

На тай-брейке у «Динамо» ярко сыграл Бережко, забивший 5 из 6 мячей в атаке, но Кой (1/6) и Шкулявичус (0/3) его не поддержали. После ошибки голландского доигровщика счет стал 11:13 и отыграть этот брейковый матч «Динамо» уже не смогло. Леал оформил победу «Чивитановы».

Самыми результативными игроками матча стали Хуанторена и Соколов, набравшие 24 и 23 очка соответственно. У «Динамо» по 17 очков у Бережко и Шкулявичуса.

Ответный матч пройдёт в Италии 21 марта. Для выхода в полуфинал «Динамо» необходимо выигрывать в гостях 3:0 или 3:1, в случае победы москвичей 3:2 будет сыгран «золотой сет».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч
Динамо (Москва, Россия) – Чивитанова (Италия) – 2:3 (10:25, 25:23, 25:23, 18:25, 13:15)
12 марта. Москва. ДС «Динамо». 3700 зрителей. Судья Бернаола (Испания).
Динамо: Бережко (17), Власов (1), Шкулявичус (17), Кой (14), Щербинин (7), Безруков (3) – старт, Кабешов (либеро), Паяк (1), Маркин (0), Съемщиков (5), Круглов (1).
Чивитанова: Бруно (4), Хуанторена (24), Симон (12), Соколов (23), Леал (6), Станкович (6) – старт, Баласо (либеро), Ковар (2), Кантагалли (1), Д’Хулст (0).
Очки – 91:111, подача – 6:8, атака – 44:58, блок – 16:21, приём – 33%:43%, ошибки – 33:25.