Американский журналист: «Победа Турсынбаевой над Медведевой будет триумфом для Тутберидзе»

Американский журналист Филип Херш выдвинул версию, что тренеру Этери Тутберидзе принципиально, чтобы казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева заняла более высокое место на чемпионате мира в японской Сайтаме, чем россиянка Евгения Медведева.

Медведева летом ушла от Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Турсынбаева, наоборот, ушла от Орсера к Тутберидзе.

После короткой программы Элизабет занимает третье место с 75,96 баллами, Евгения – четвёртое (74,23). В произвольной у представительницы Казахстана заявлен четверной сальхов, и в случае чистого выполнения она может претендовать на победу.

«Источники из России сказали мне, что победа Элизабет Турсынбаевой над Евгенией Медведевой будет невероятным триумфом для супертренера Этери Тутберидзе, – написал Херш в твиттере. – Почему? Были сомнения, способна ли Тутберидзе работать с более взрослыми фигуристками, а Турсынбаевой исполнилось почтенные 19 лет. К тому же, Медведева ушла от Тутберидзе, которая привела её к двум победам на чемпионате мира и «серебру» Олимпиады, к Брайану Орсеру, а Турсынбаева вернулась к Тутберидзе от Орсера».