Станислава Константинова: «Медведева и Загитова не только звезды, но и большие профессионалы»

Российская фигуристка, участница чемпионатов Европы и мира, «бронзовый» призер Универсиады-2019 Станислава Константинова в интервью официальному сайту «Матч ТВ» подвела итоги завершившегося сезона и рассказала о подготовке к новому.

Станислава Константинова / фото: пресс-служба Универсиады в Красноярске


«Сейчас я сфокусирована на том, чтобы самой стать лучше. В этом сезоне большинство моих непризовых мест были не из-за высокой конкуренции, в которую я не вписывалась, а потому что сама допускала ошибки, пробелы. Я неплохо оцениваю этот сезон, но понимаю, что нужно много работать. Эти два месяца до отдыха я провела очень продуктивно. В следующем сезоне хочу выйти на новый уровень для себя. Конечно, не хочется уступать.

По поводу тройного акселя. Мы подходим к этому как будто учим совершенно новый элемент – тройной аксель, а не просто добавляем один оборот к двойному. Я стараюсь очень четко разграничивать их в голове.

Было много случаев, когда люди начинали учить тройной аксель, в итоге у них дестабилизировался двойной, а тройной так и не пришел. Это недопустимо, потому что на следующий год действительно будет особая конкуренция. У меня не должно быть слабых мест. Мы готовим прыжок на полу и на лонже, я стараюсь привести свое тело в норму, чтобы не было серьезных падений и оставалась возможность заниматься разными элементами, не посвящая все время и силы только акселю», – сказала Константинова.

Спортсменка также рассказала о том, чего бы ей хотелось добиться в ближайшее время: «Высоких результатов, конечно. Если же говорить о работе на пути к этим результатам, то я хочу стать сильной и организованной. Например, как мои коллеги по сборной – Женя Медведева и Алина Загитова. Они ведь не только звезды, но и большие профессионалы своего дела. Мне тоже хочется гореть долго, а не вспыхнуть и пропасть. Хочется запомниться. Хочется воспитать в себе победителя».

Напомним, на чемпионате России и европейском первенстве Константинова заняла четвертое место. На чемпионате мира в Японии фигуристка не выступала.

Спортсменка известна тем, что постоянно допускает на соревнованиях грубые ошибки. За два прошедших сезона у Станиславы не было двух подряд чистых программ.