«Зенит-Казань» – первый финалист чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое во втором матче полуфинала чемпионата России со счетом 3:0 повторно обыграли «Факел» и завершили серию.

В первом сете казанцы выбили соперника из приёма – либеро Эрик Шоджи ошибался и после силовых подач Мэттью Андерсона, и после планеров Артёма Вольвича. Гости повели 12:6 и в итоге выиграли сет с крупным счетом – 25:16. В атаке ярко сыграл диагональный «Зенита» Максим Михайлов, который реализовал все 8 атак.

Михайлов продолжил эффективно действовать в атаке и во второй партии, забив 11 из 13 мячей. Но в этот раз всё решилось в концовке. Мэттью Андерсон добыл для казанцев сет-бол (24:23), а затем Дмитрий Волков не справился с подачей Александра Бутько – Михайлов забил переходящий мяч.

Отличная серия подач Егора Клюки помогла «Факелу» повести в третьем сете 10:8, но Бутько ответил двумя эйсами. В равной концовке Дмитрий Коленковский, Артур Удрис, Клюка и Волков своими ошибками помогли гостям взять сет – 25:23.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 24 очка. Он реализовал 22 из 28 атак (79%), а также сделал 1 эйс и 1 блок. В составе «Факела» 13 очков на счету Волкова.

«Зенит-Казань» в шестой раз подряд вышел в финал чемпионата России, выиграв пять предыдущих. В золотой серии команда Владимира Алекно сыграет с с кемеровским «Кузбассом». Казанцы на правах победителя регулярного чемпионата начнут финальную серию до трех побед на своей площадке – 2 и 3 мая.