«Кузбасс» вышел в финал чемпионата России и завоевал путёвку в Лигу чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в Санкт-Петербурге выиграли второй матч серии у «Зенита» (3:1) и впервые вышли в финал чемпионата России.

В концовке первого сета «Кузбасс» вел 20:18, после чего Ореол Камехо зацепил сетку во время атаки, а затем Георг Грозер заступил за трехметровую линию. На подачах Виктора Полетаева кемеровчане нарастили преимущество до 23:18 и уже не упустили преимущества.

Во второй партии «Зенит» провалился в приёме, не справляясь с подачами Полетаева, Игоря Кобзаря и Ярослава Подлесных которые делали один эйс за другим – 20:8.

По ходу третьей партии проблемы с приёмом испытывали уже сибиряки, уступая 12:19. Однако отличная игра в защите, сложные подачи Инала Тавасиева, эйс Антона Карпухова и успешная игра в атаке позволили «Кузбасс» сократить отставание до минимума – 22:23. Но Камехо забил на сет-боле и вернул свою команду в борьбу.

В четвертой партии она шла вплоть до концовки, в которой всё забил Полетаев, а затем Дмитрий Пашицкий оказался расторопнее всех на сетке – 25:23.

«Кузбасс» под руководством Туомаса Саммелвуо добился исторического достижения – ранее высшим достижением команды было 4-е место в суперлиге (2018). Помимо медали чемпионата, кемеровский клуб гарантировал себе участие в Лиге чемпионов 2019/20.

В финале чемпионата страны «Кузбасс» сыграет с казанским «Зенитом». Первые игры пройдут в столице Татарстана 2 и 3 мая. 7 мая и, если понадобится, 8 мая соперники сыграют в Кемерове.