«Каролина» вышла в финал конференции в 4-й раз за 17 сезонов. В остальных 13-и клуб не попадал в плей-офф

«Каролина» победила «Нью-Йорк Айлендерс» (5:2) в четвёртом матче серии 1/2 финала Восточной конференции Кубка Стэнли и вышла в следующую стадию плей-офф.

Команда Рода Бриндамора пробилась в финал конференции в четвертый раз в своей истории. Ранее клубу из Северной Каролины удавалось это сделать в сезонах 2001/02, 2005/06, 2008/09. Примечательно, что в остальных сезонах за этот период, «Каролина» вообще не попадала в плей-офф.

Напомним, что во всех трёх предыдущих розыгрышах Кубка Стэнли за «Каролину» выступал нынешний главный тренер клуба Бриндамор. В сезоне 2005/06 он вместе с командой стал победителем плей-офф, обыграв в финале в семи матчах «Эдмонтон». Это единственный Кубок Стэнли в истории клуба. В сезоне 2001/02 «Каролина» в финальной серии турнира уступила «Детройту».

В первом раунде нынешнего плей-офф «Каролина» в семи матчах прошла действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон». В финале конференции команда, где играет  Андрей Свечников, встретится с победителем пары «Коламбус» – «Бостон». После четырёх матчей счёт в этой серии равный (2 - 2)