«Кузбасс» стал чемпионом России, выиграв серию у казанского «Зенита»

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» на своей площадке со счетом 3:1 обыграли казанский «Зенит» и завершили финальную серию со счетом 3 - 1.

В первой партии «Зенит» оторвался от соперника в счете на подачах блокирующего Вадима Лихошерстова, который своими планерами набрал два очка подряд (9:6). Подача в итоге стал главным оружием казанцев в партии, которые вынуждали ошибаться Антона Карпухова. Эйсами отметились Эрвин Нгапет (13:8), Мэттью Андерсон (17:13) и Андрей Сурмачевский (23:19).

На подачах Виктора Полетаева «Кузбасс» в начале второго сета ушел в отрыв (4:0) и уверенно удерживал это преимущество, практически не совершая собственных ошибок. Кроме того, либеро Лаури Керминен и его одноклубники отлично действовали в защите, подняв в два раза больше мячей (15:7), чем соперники.

Судьба третьего сета решилась в самой концовке. При счете 20:20 Александр Бутько ошибся на подаче, а Полетаев сделал эйс. Сделать ответный брейк казанцы не смогли – Игорь Кобзарь скидкой принёс своей команде победу в сете – 25:22.

В начале четвертого сета кемеровчане выбили из приёма Нгапета и продолжали добывать брейковые очки за счет цепкой игры на блоке и в защите – 8:3. Владимир Алекно отправил в запас французского легионера, выпустив вместо него Алексея Спиридонова. Этот ход, а также ранний выход на подачу Сурмачевского и блоки Лихошерстова позволили казанцам вернуться в игру – 10:10. При счете 23:23 Спиридонов ударил в аут, а точный удар Ярослава Подлесных сделал «Кузбасс» чемпионом России.

Отметим, что «Кузбасс» впервые в истории попал в число призёров чемпионата России. В четвертьфинале команда прошла «Динамо» (2 - 0), а в полуфинале – «Зенит» из Санкт-Петербурга (2 - 0). В следующем сезоне команда Туомаса Саммелвуо впервые в истории сыграет в Лиге чемпионов.

«Зенит-Казань» – победитель 9 из 10 предыдущих чемпионатов России. В нынешнем сезоне казанцы завоевали Кубок и Суперкубок России, а 18 мая в финале Лиги чемпионов сыграют с итальянской «Чивитановой».