Россия проиграла Финляндии и осталась без финала ЧМ-2019

Сборная Россия сегодня в матче полуфинала чемпионата мира уступила Финляндии (0:1).

В первые два периода голов забито не было. Единственную шайбу в матче на 51-й минуте забил нападающий финнов Марко Анттила.

Сборная России не выигрывает чемпионат мира с 2014 года. Тогда россияне в финале в Минске как раз обыграли Финляндию (5:2). В финал Россия не выходит с 2015-го. Тогда в Праге россияне разгромно проиграли канадцам (1:6).

Сборная Финляндии же проиграла в четырех из последних пяти финалов чемпионатов мира, в которых принимала участие: в 2001-м, 2007-м, 2014-м и 2016-м. Исключение составил финал ЧМ-2011, когда Финляндия выиграла у Швеции — 6:1.

В воскресенье россияне примут участие в матче за 3-е место. Соперником будет либо сборная Канады, либо сборная Чехии.

Действующим чемпионом мира была сборная Швеции, которая в этом году уже вылетела и тоже от Финляндии (4:5 ОТ).