Российские волейболисты обыграли США в Лиге наций

Сборная России в Уфе в матче 5-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграла США, доведя победную серию до четырёх матчей.

Россияне уступали 21:22, но в одной расстановке забрали у соперника первую партию. Игорь Филиппов нашел пальцы блокирующего, Виктор Полетаев выиграл брейковый мяч, набрав 9-е очко за сет (8 из 14 в атаке), Игорь Кобзарь сделал эйс благодаря рикошету от троса, а Егор Клюка поставил победную точку – 25:22.

Во второй партии ярко проявили себя российские центры. Ильяс Куркаев исправно забивал первым темпом, а Филиппов дважды отловил блоком визави Митчела Стала (13:9, 21:15). Добыть столь большое преимущество хозяевам площадки также помогла эффективная игра в атаке Полетаева (4/6), который также отметился эйсом.

Филиппов продолжил феерить на блоке и в начале третьего сета, поочередно остановив атаки Джеффри Джендрика, Гарретта Муагутутиа и Бенджамина Патча (7:3). Главный тренер американцев Джон Спироу брал тайм-ауты и делал замены, но россияне уже поймали кураж и Клюка всё подряд забивал в атаке – 12:5. Сборная России уверенно довела сет и матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Полетаев, набравший 19 очков. В составе американцев 13 очков в Патча.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо проиграла Франции (1:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2) и Португалию (3:0). Всего на групповом этапе команды проведут пять игровых уикендов, сыграя по 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести» в Чикаго.

В воскресенье россияне завершат игровой уикенд в Уфе матчем с Италией. Начало - в 17:00 мск.