Бразилия – обладатель Кубка Америки-2019

Сборная Бразилии обыграла Перу (3:1) в финале домашнего Кубка Америки-2019.

Команды  уже встречались между на групповом этапе. Тогда бразильцы победили с разгромным счётом – 5:0.

Счёт в матче на 15-й минуте открыл вингер бразильцев Эвертон Соарес с передачи форварда Габи Жезуса

На 41-й минуте главный арбитр матча Роберто Тобар поставил пенальти в ворота Бразилии за игру рукой защитника Тиагу Силвы. Затем судья посмотрел видеоповтор, убедившись в своём решении. Гол с пенальти забил нападающий перуанцев Паоло Герреро. Но уже через минуту бразильцы вновь вышли вперёд – гол с передачи Жезуса забил форвард Роберто Фирмино

На 70-й минуте Жезус получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Однако в оставшееся время у перуанцев в большинстве отыграться не вышло. На 86-й минуте Эвертон прорвался в штрафную соперника и заработал пенальти, который судья также перепроверил с помощью VAR. Пенальти реализовал полузащитник Ришарлисон

Бразильцы выиграли Кубок Америки без единого поражения по ходу турнира. Также Бразилия пропустила на турнире всего один гол – в финале. В группе бразильцы обыграли Перу, Боливию (3:0) и сыграли вничью с Венесуэлой (0:0), выйдя с первого места. В плей-офф «Селесао» обыграли по пенальти Парагвай (0:0; 3:4), а в полуфинале обыграли Аргентину (2:0).

Перу в группе проиграла Бразилии, сыграла вничью с Венесуэлой (0:0) и обыграла Боливию (3:1), выйдя в плей-офф с третьего места. На этом этапе перуанцы обыграли по пенальти Уругвай (0:0; 5:4) и разгромили в полуфинале Чили (3:0). В последний раз Перу играла в финале Кубка Америки в 1975 году и стала тогда чемпионом.

В последний раз Бразилия побеждала на международном турнире, если не считать Олимпиаду, в 2013 году в розыгрыше Кубка конфедераций. Тогда турнир тоже проводился у них дома. В розыгрыше Кубка Америки бразильцы  в последний раз побеждали в 2007 году. Для бразильцев этот Кубок Америки стал девятым в истории. Рекордсмен турнира сборная Уругвая – 15 титулов победителей

Лучшими бомбардирами турнира стали Герреро и Эвертон, забившие по 4 гола.