Данис Зарипов: «Думаю, еще два-три года смогу играть. Буду стремиться к новому контракту»

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов в интервью «Спорт-экспрессу» рассказал о планах на будущее, о допинге и режим дня. 

Данис Зарипов / Фото: БИЗНЕС Online


О завершении карьеры

«Пока даже таких мыслей нет. Мне очень нравится заниматься любимым делом, я получаю удовольствие. Да и мне доверяют, ждут результата. Ни один хоккеист не откажется от такого. Впереди еще половина жизни. Успею и выспаться, и наработаться, и время с семьей провести. Думаю, что еще года два-три я смогу играть. Я вообще хотел заключить контракт с клубом на два сезона, но так получилось, что мы пришли к годичному соглашению. Что же, это для меня будет стимул для работы. Буду стремиться к новому контракту», 

О спорах с Билялетдиновым

«Жарких споров не было, но небольшое непонимание существовало. Однако, я всегда в итоге принимаю сторону тренера. Им все-таки отвечать за результат. Если мы не будем слушаться указаний штаба, то ничего хорошего не будет».

О режиме питания

«У меня вообще нет никаких ограничений. Могу позволить себе все, что угодно, но все в меру. Режим? Ну, про ночные клубы мы сейчас даже ничего не говорим, так как это уже совсем давно в прошлом. У меня есть проблемы со сном. Я очень плохо засыпаю, постоянно какие-то мысли приходят. Ложусь-то, может быть, вовремя, но засыпаю далеко не сразу.

Я предпочитаю вообще отключиться от хоккея, от нагрузок на время всего отпуска. Забываю о своей работе практически до начала сборов. Это помогает мне целиком пройти весь чемпионат. Турнир, да еще с плей-офф – это не просто нагрузка на организм, но и большое нервное напряжение. От всего этого надо отойти, привести себя в порядок».

Об истории с допингом

«Это история научила меня тому, что теперь надо трижды проверять вообще все, что ты употребляешь. Даже в обыкновенном чае с ромашкой могут быть запрещенные препараты, о которых ты раньше не слышал. Контроль у меня теперь значительно сильней», – сказал Зарипов.

Ранее 38-летний хоккеист подписал новый однолетний контракт с клубом. Зарипов в прошлом сезоне набрал 32 (9+23) очка в 42 матчах и стал лучшим бомбардиром среди российских игроков команды. В трёх играх плей-офф хоккеист отметился двумя результативными передачами.

Для Зарипова будущий сезон станет 15-м в составе казанской команды (2001 - 2013 и с 2017 года). Таким образом, форвард станет рекордсменом «Ак Барса» по числу лет, проведенных в клубе.