Дмитрий Квартальнов: «Ак Барс» не должен сейчас шарахаться, идёт подготовка к сезону»

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов после поражения от «Барыса» в матче Кубка президента Республики Казахстан (1:6) сказал, что ему некого выделить в команде и что команда идёт по плану подготовки.

Насколько такой результат предсезонного матча критичен для команды?

− Конечно, мы недовольны результатом, − передаёт слова Квартальнова официальный сайт «Ак Барса». − Первый период более-менее – даже не период, а первые минут десять – мы на равных играли. К сожалению, потом мы во всех компонентах проиграли. Соперник был быстрее, лучше и по броскам, и по моментам. Нам нужно будет подумать, поработать, восстановиться, скорее всего, – время есть. Это хороший турнир, мы будем вносить какие-то коррективы, завтра сыграет кто-то другой.

− Есть понимание того, с чем связан такой результат? Может ли быть причиной отсутствие опыта игры в КХЛ у некоторых хоккеистов?

− Я не думаю так. Хоккей состоит из игры один в один, и если мы начинаем её проигрывать, тут можно что угодно говорить. Я не думаю, что мы разучились играть один в один – просто у нас физическое состояние не лучшее. Но мы должны учиться играть и в таком состоянии.

− Результат матча может изменить принципы формирования состава в будущем?

− Мы не должны сейчас шарахаться, идёт подготовка к сезону, какие-то новые моменты есть для ребят. Мы идём в плане, ничто не может свернуть нас с нашей работы.

− Насколько серьёзные выводы можно делать после такого поражения в первом предсезонном матче? Или это просто рабочий момент?

− Я скажу такую вещь – выделить некого. Это минус, но это и плюс. Бывает, когда кто-то играет хорошо, а кто-то – плохо, есть вопросы к определённым игрокам. А здесь все сыграли слабо. Значит, это мы повлияли – у нас идёт подготовка, мы понимали, что это будет сложный турнир, но ничего. Будем продолжать работу и выходить из этой ситуации.

− Как вам игра Мэтта Фрэттина и Патриса Кормье, которые в прошлом сезоне выступали за «Барыс»?

− Я не могу никого выделить. То, что забили гол в большинстве – это хорошо. Но мы все сыграли слабо – и они в том числе. Здесь много моментов, много стыков, много борьбы было проиграно. Мы можем что угодно говорить: надо так и так играть, но хоккей состоит из игры один в один.

− Дело в том, что команда под нагрузками, как мы предполагаем?