«Рубин» продаёт Сорокина в «Краснодар». Почему его отпускают и на каких условиях?

Детали сделки.

По информации «БИЗНЕС Online», «Краснодар» договорился с «Рубином» о трансфере Егора Сорокина. Вчера о возможной сделке сообщил инсайдер Нобель Арустамян. По нашим данным, руководители клубов уже закрыли все вопросы о переходе, остались лишь формальности. При этом защитник останется в Казани как минимум до зимы.

Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПЕРЕГОВОРЫ «РУБИНА» И «КРАСНОДАРА» ЗАВЕРШИЛИСЬ В РОСТОВЕ

Интерес к Сорокину в «Краснодаре» был и раньше, а травма Александра Мартыновича и катастрофа в Греции (0:4 от «Олимпиакоса») стали катализатором: в клубе поняли, что проблему с центральными защитниками надо решать, причем закрывать позицию россиянином. В «Краснодаре» сейчас всего два российских защитника и оба – фланговые. А Сорокин чуть ли не лучший вариант из доступных на нашем рынке.

Финальный раунд переговоров по Сорокину прошёл в Ростове в прошлое воскресенье перед матчем «Рубина» с ростовчанами. На встречу с гендиректором «Рубина» Рустемом Саймановым прилетел его коллега из «Краснодара» Владимир Хашиг. Были урегулированы последние детали сделки: 4 млн евро компенсации несколькими траншами, а также процент с будущей продажи игрока.

С Сорокиным предварительно обсудили условия долгосрочного контракта. Если Казани его оклад составлял около 20 млн рублей в год, то в «Краснодаре» он будет зарабатывать около 40 - 50 млн. У Сорокина нет агента, поэтому клубы договаривались напрямую, а посредником выступил Алексей Рыскин – агент и спортивный директор «Ростова».

СОРОКИН ОСТАНЕТСЯ В «РУБИНЕ» В АРЕНДЕ

«Краснодар», несмотря на все проблемы с центральными защитниками, которых осталось всего двое – Урош Спайич и Йон Фьолусон  предложил оставить Сорокина в аренде в «Рубине». По логике менеджмента «Краснодара», Егору будет тяжело адаптироваться в команде по ходу сезона и пока ему лучше спокойно играть в Казани. «Краснодар» может вызвать его из аренды уже зимой, чтобы защитник провёл сборы с «быками» и адаптировался к требованиям Мурада Мусаева. Если все защитники будут готовы к игре и не будет травмированных, то «Краснодар» может оставить Сорокина в «Рубине» до конца сезона. Схема такая же, как в случае с защитником Данилом Круговым – «Зенит» подписал его и оставил в аренде в «Уфе». Зарплату Сорокину в период аренды будет платить «Краснодар».

Мурад Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По нашей информации, никто кроме «Краснодара» не вступал в переговоры с «Рубином» по Сорокину
. «Локомотив», которому приписывался интерес к игроку, в итоге не предпринял никаких активных действий. Вероятно, личный интерес к защитнику от Юрия Сёмина в руководстве «Локо» никто не поддержал. 

Зимой «Рубин» был готов продать защитника и в «Зенит», но петербуржцы тогда не договорились с самим игроком. Там ему не гарантировали игровую практику и предлагали не лучшие условия по зарплате – 35 млн в год. После зимних переговоров Сорокин, по нашим данным, вообще не был настроен на трансфер в клуб из родного города, ожидая других предложений от топ-клубов.

«Краснодар» для Сорокина – идеальный вариант в РПЛ. Клуб регулярно играет в еврокубках, у него есть свой стиль, грамотная стратегия, шикарные стадион и база. Там Сорокин может выйти на другой уровень: получить важный опыт еврокубковых матчей, в которых он ещё никогда не играл, привлечь внимание европейских клубов. В «Рубине», где из-за бана УЕФА и ограниченного бюджета нет больших задач, условий для карьерного роста защитника просто нет.

ПОЧЕМУ «РУБИН» ЕГО ОТПУСКАЕТ? 

 Сайманов открыто говорил, что «Рубин» хочет зарабатывать на игроках и готов отпустить любого футболиста при хорошем предложении. Сам Сорокин рассматривал возможность уйти еще из-за того, что, играя в Казани, игнорируется Станиславом Черчесовым. Главный тренер сборной России зовёт более знакомых игроков из «Ахмата», тульского «Арсенала» или «Сочи», даже несмотря на неплохую игру Сорокина – одного из лидеров нового «Рубина», здорово выглядевшего на старте сезона. Поэтому, чтобы снять все вопросы, Егору пора идти в сильный клуб, бороться за медали и быть у всех на виду.

Уровень 23-летнего Сорокина давно очевиден – это сильный защитник с первым пасом и пониманием игры в атаке. Он опасен при стандартах и в ближайшие годы может стать одним из сильнейших в России. Курбан Бердыев в мае перед уходом из «Рубина» говорил, что именно Сорокин – ближайший кандидат на переход в топ-клуб, и что он уже созрел для этого. А в декабре отмечал его навыки игры в атаке: «Егор стал много думать, правильно перестраиваться. У него навыки нападающего при стандартных положениях очень сильно развиты: есть чутьё, куда мяч отскочит, куда бежать на добивании. Этому не научишь. Это от Всевышнего».

Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Удерживать игрока со стороны «Рубина», который в ближайшие годы ни на что претендовать не будет, было бы неправильно. В Казани рассчитывают на Силвие Бегича, Карла Старфельта, также в обойме есть Владимир Гранат и Филип Уремович. До лета казанский клуб ещё успеет подготовиться к уходу Егора и найти ему замену на перспективу. Да и центр защиты – далеко не самая проблемная позиция в команде, чтобы держаться за кого-то.

Сорокин не воспитанник клуба, но продукт системы «Рубина», где он оказался в 18 лет, прошёл через дубль, поиграл в ФНЛ за «Нефтехимик» и вернулся в основную команду. В долгосрочной перспективе такого же скачка в уровне ждут от 18-летних защитников Ильи Агапова и Владислава Микушина (в аренде в «Факеле» из ФНЛ) – их подтягивать к основе два года назад начал Бердыев, как-то заявивший тренерам, что оба воспитанника на долгие годы могут закрыть центр защиты «Рубина».

Что до Сорокина, то за пару лет он стал одним из самых ценных активов нынешнего «Рубина», трансферная стоимость которого на Transfermarkt составляет те самые 4 млн евро, которые за него предлагают (скорее всего, это лишь совпадение). Такой трансфер соответствует новой бизнес-модели клуба. То, что защитник уйдёт в более статусный клуб до завершения контракта с «Рубином» (он рассчитан до лета 2021 года), было понятно ещё по прошлому сезону. Тогда Сорокин забивал больше многих нападающих и успевал качественно играть в обороне. 

Лучшие игроки уходят на повышение, клуб зарабатывает на их продаже и ищет новых перспективных футболистов – в ближайшие годы «Рубин» будет жить именно по такой схеме.

Владислав Зимагулов