Российские волейболисты обыграли Беларусь на Евро-2019

Сборная России в Любляне во втором матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:1 обыграла Беларусь.

Только Егор Клюка, Иван Яковлев и Валентин Голубев остались в стартовом составе по сравнению с первым матчем турнира с Турцией (3:1). Встреча с белорусами началась как раз с эйса Яковлева, но дальше подача у россиян совершенно не летела – 10 ошибок за партию. Это наряду с ошибками доигровщика Антона Семышева в атаке помогло белорусам уйти в отрыв – 13:8. В их составе ярко играл Павел Куклинский, который оформил победу в сете – 25:23.

Во второй партии российские ошибки на подаче продолжились (8), но в этот раз соперник не смог этим воспользоваться. Крайние нападающие белорусов Артур Удрис, Вячеслав Черепович и Куклинский на троих забили лишь 3 из 16 мячей. Российская команда создала преимущество за счет двух подряд темповых атак Дмитрия Мусэрского (10:6) и удерживала его благодаря успешным действиям Виктора Полетаева и Клюки. Два подряд эйса Александра Бутько довели счет до крупного – 23:15.

Третий сет получился более напряженным и ее победитель определился в самой концовке. Черепович грубо ошибся в передаче, а Семышев в следующем розыгрыше сделал эйс – 24:22. Антон в итоге стал самым результативным игроком партии, забив 5 из 7 мячей. Точку же в игровом отрезке поставил Клюка – 25:22.

На четвертый сет пасовать вышел Игорь Кобзарь, который сразу начал грузить передачами Клюку. Доигровщик забил трижды кряду, а Полетаев после блока (4:1) выдал затяжную серию подач с эйсом (7:4 – 12:4), во время которой Мусэрский набрал три очка. У белорусов игра в атаке развалилась (2/24, 8%), а вот россияне были неудержимы (12/16, 67%), доведя счет до разгромного – 25:10.

Мусэрский и Полетаев стали лучшими бомбардирами матча, набрав по 16 очков.

Также на групповом этапе команда Туомаса Саммелвуо сыграет с Северной Македонией (14 сентября, 18:30 мск), Финляндией (16 сентября, 18:30) и Словенией (18 сентября, 18:30).

Чемпионат Европы. Группа С. 2-й тур
Беларусь – Россия – 1:3 (25:23, 17:25, 22:25, 10:25)
13 сентября. Любляна. «Арена Стожице».
Беларусь: Морозов (1), Тюшкевич (0), Куклинский (11), Бусел (5), Удрис (11), Черепович (9) – старт; Заборовский (либеро), Буров (0), Антонович (1), Кураш (0), Мискевич (1), Радзюк (0), Шмат (0).
Россия: Яковлев (10), Полетаев (16), Семышев (12), Мусэрский (16), Бутько (2), Клюка (12) – старт; Голубев (либеро), Кобзарь (0).
Очки – 74:98, подача – 1:11, атака – 31:49, блок – 7:8, приём – 56%:51%, ошибки – 30:35.