Польша – бронзовый призёр чемпионата Европы

Волейболисты сборной Польши в Париже в матче за бронзовые медали чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграли Францию.

Почти на протяжении всей первой партии хозяева площадки лидировали, однако многочисленные ошибки диагонального Стефана Буайе помогли полякам сравнять счет (19:19), а в концовке Михал Кубяк и Вильфредо Леон точными атаками принесли своей команде победу – 26:24.

Во втором сете Буайе сыграл еще хуже, реализовав лишь 2 из 11 атак. В концовке он ударил в аут и попал под одиночный блок Кубяка, набравшего 8 очков за партию. Игра французов держалась на Эрвине Нгапете, но его усилий было недостаточно.

Только после 0:2 главный тренер французов Лоран Тилли заменил Буайе на Жана Патри, который усилил игру команды в атаке. Но и поляки добавили в нападении. За счет хорошего приёма Фабиан Джизги много задействовал первый темп, плюс разыгрался Леон, который забил 8 из 12 мячей. Эйс Мачея Музая принёс полякам бронзовые медали.

Самыми результативными игроками матча стали доигровщики Леон и Нгапет, которые набрали по 18 очков. Леон реализовал 17 из 30 атак (57%) и сделал 1 блок. Нгапет забил в атаке 16 из 27 мячей (59%) и сделал 2 эйса. Также француз показал 70% позитивного приёма при 37 подачах. Стоит отметить, что из-за травмы участие в матче не принял доигровщик французов Жульен Линель.

Поляков не было на пьедестале Евро с 2011 года, когда они стали бронзовыми призёрами. В плей-офф нынешнего турнира сборная Польши обыграла Испанию (3:0) и Германию (3:0), а в полуфинале проиграла Словении (1:3).

Франция – чемпион Европы-2015. Два года назад французы в первом раунде плей-офф сенсационно проиграли Чехии. Сейчас команда Тилли выбила из плей-офф Финляндию (3:0) и Италию (3:0), но уступила в полуфинале Сербии (2:3).