«Краснодар» сотворил главный камбэк сезона: «Ростов» вёл 2:0 до 93-й минуты, но упустил победу

Карпин говорит, что всё дело в психологии.

«Краснодар» и «Ростов» выдали самый жаркий матч тура. Казалось, что после дубля Алексея Ионова в первом тайме, ростовчане доведут встречу до победы. Но «быки» смогли спасти игру, забив два мяча в компенсированное время.

«Пропустили в концовке два мяча, потому что на игроков давил результат. Психологию никто не отменял, – объяснил итоги игры главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. – Вместо того, чтобы забивать третий, мы начали удерживать счёт. Но другая команда тоже играет».

РАДИ ЭТОГО МАТЧА КАРПИН ПОЖЕРТВОВАЛ КУБКОМ

К южному дерби обе команды подходили в разном состоянии. «Ростов» приехал после поражения в кубковом матче со «Спартаком» (1:2). В Москве команда играла полурезервным составом, держа в уме предстоящую игру с «Краснодаром».

«Если бы вылет из Кубка был бы для нас ударом, то играл бы другой состав. Сегодня я доволен тем, что травм особых нет. Думаю, что те игроки, которых мы планируем на «Краснодар», будут свежими. Поэтому доволен всем, кроме результата», – уверял Карпин после игры.

В Краснодаре у ростовчан вышли все сильнейшие: Роман Ерёменко, Хорен Байрамян, Эльдор Шомуродов, Ионов и другие.

«Краснодар» к концу первого круга немного сдал. Едва ли не самая забивная команда чемпионата в последних турах забила только два мяча. Более того, краснодарцы не могут победить уже с 6 октября (тогда обыграли «Спартак» 2:1). В итоге команда Мурада Мусаева скатилась на четвёртое место.

По сравнению с последним туром «быки» не выпустили с первых минут Гудни Фьолусона и Даниила Уткина. Их заменили Урош Спайич и Маркус Берг. Шведский форвард смог сыграть против «Ростова» благодаря тому, что КДК РФС отменил его красную карточку – в предыдущем матче судья ошибочно удалил нападающего.

ПЕРЕДАЧИ ПЯТКОЙ, ЗАБЕГАНИЯ И ДУБЛЬ ИОНОВА

Отдохнувшие в матче со «Спартаком» игроки «Ростова» организовали первый гол. В середине первого тайма у «Краснодара» провалился центр обороны: в свободную зону ворвался Шомуродов, а затем пяткой оставил мяч Ионову. Полузащитник круто пробил в касание с линии ворот и вывел гостей вперёд.

В концовке первого тайма Ионов оформил дубль. После затяжной атаки гостей мяч поскакал по штрафной Матвея Сафонова и отскочил к Алексею, который, не долго думая, пульнул его в ворота. Ростовчане гораздо меньше владели мячом (60 на 40 в пользу хозяев), и реже били по чужим воротам (5 на 4). Но при этом они показывали более целостный и качественный футбол, за счёт чего справедливо ушли на перерыв в качестве лидеров.

«Мой первый гол получился хорошим, – признался после игры Ионов. – Если бы вышли на второй тайм в таком состоянии, то было бы другое дело. Часто выходим не в том состоянии на вторую половину игры.

В первом тайме ничего не дали сделать сопернику. Все складывалось по нашему сценарию. Все расстроены, в раздевалке ещё не был. Вышли на второй тайм так, как не надо выходить», – сказал Ионов в эфире телеканала «Матч Премьер».

У «РОСТОВА» НОЛЬ УДАРОВ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ, К ГОЛУ «КРАСНОДАРА» ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Во втором тайме «Ростов» ещё больше сел назад. «Краснодар» доминировал в контроле мяча (71% против 29%) и просто уничтожил «Ростов» по ударам – 16:0. Со многими из них справлялся Егор Бабурин. А когда и вратарь был бессилен, чудили нападающие краснодарцев. Самый явный момент для взятия ворот был у Ари, но нападающий не попал по мячу, который катился в сантиметрах от линии ворот.

В концовке встречи ростовчане стали играть на результат и просто безыдейно начали выбивать мяч вперед, даже не пытаясь зацепиться за него в центре поля. В итоге «быки» наказали их за такую игру.

На 93-й минуте не игравший с сентября Иван Игнатьев начал пока что главный камбэк этого сезона в премьер-лиге. После перехвата в центре поля от Тони Вильены гости развалились во всех линиях. Защитники ростовчан не разобрались, кто должен играть по мячу, помешали друг другу и в итоге не успели за убежавшими нападающими «Краснодара».

После гола чего игра не возобновлялась ещё 30 секунд. Арбитр ждал, пока бригада VAR проверит гол Игнатьева на офсайд. Судя по повторам, вопросы к первому голу действительно есть.

Второй гол пришёл через полторы минуты. Атаку начал Сафонов, который ввёл мяч рукой на своего защитника. Мяч дошёл до фланга к вышедшему на замену Юнесу Намли, который забросил мяч в штрафную, где подключившегося к атаке Спайича никто не держал.

После финального свистка Роман Ерёменко просто не мог найти себе места. Полузащитник пихал своим партнёрам, со злости швырял щитки на газон и чуть ли не рвал с головы свои кудрявые локоны. Сильнее всех от него досталось Александру Саплинову. Уже при счёте 2:2 «Ростов» бросился вперед, чтобы спасти свою победу. Ерёменко проткнул мяч между двух защитников и никем не прикрытый Саплинов мог выходить один на один с Матвеем Сафоновым, но не сумел принять простейший мяч.

Тренеры вели себя спокойнее. Упущенная победа, конечно, расстроила Карпина. Но при этом тренер улыбался и говорил, что поздравит своих футболистов с заработанным очком: «Что скажу игрокам в раздевалке? Поздравлю с хорошей игрой. Обидно, что недотерпели. Но то, что «Краснодар» радуется ничьей с нами, меня радует», – сказал Карпин в эфире телеканала «Матч Премьер».

«Ростов» упустил возможность вплотную подойти к «Зениту» в турнирной таблице и теперь отрыв команды Сергея Семака от ближайшего преследователя составляет три очка. «Краснодар» тоже рядом. Но не так убедителен, как на старте сезона.