Илья Воробьев: «Из-за канадских площадок в КХЛ хоккей стал стандартным, выросла цена ошибки»

Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев поделился мыслями о тенденциях в современном хоккее.


Илья Воробьёв / фото: БИЗНЕС Online


– Чем можно объяснить непредсказуемость результатов в первые два месяца сезона? У того же «Нефтехимика» вдруг девять побед подряд, их даже ЦСКА не смог остановить...

– В первую очередь, это размеры площадки. Когда Александр Овечкин приехал на прошлый чемпионат мира, он сказал, что хоккей на канадской и европейской площадках – два разных вида спорта. То есть, «Нефтехимик» и другие команды вовремя это уловили, подобрали под это дело неплохой состав и играют в этот североамериканский хоккей. Поэтому у них есть успех.

– Вы можете объяснить на пальцах рядовому болельщику: в чем изменился хоккей на маленьких площадках?

– У игроков почти не стало времени на креатив, почти нет времени на принятие решения.

Хоккей изменялся на больших площадках, когда шла игра в постоянное давление. То есть, соперник на европейских площадках играл в постоянный прессинг на всех участках поля. А сейчас на маленьких площадках это еще больше проявляется. Теперь совсем нет времени на принятие шайбы и возможность что-то сделать с ней, например, «улитку». На тебе сразу оказывается соперник, поэтому на принятие решения у игрока с шайбой есть полсекунды.

Так как цена ошибки очень высока, решение принимается больше стандартное. Сам хоккей стал более стандартным, – цитирует Воробьева портал Magcity74.