Билялов – о рекорде: «Самое трудное – справиться с мыслями, когда остается 20 минут»

Вратарь «Ак Барса»Тимур Билялов поделился мнением о своём рекорде «сухих» матчей в чемпионате России после победы над «Трактором» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

− Приятно установить рекорд, но без команды его бы не было. Спасибо ребятам: на протяжении всего времени всегда ложатся под шайбу,  помогают мне, поэтому без них рекорда бы не было. Спасибо пацанам.

− Мысли о рекорде сидели в голове перед матчем?

− Конечно, сидели. Самое трудное – справиться с этим, когда тебе остаётся 20 минут до рекорда. Ребята что-то говорят, всё это лезет в голову, но стараешься как-то забыться – и это не помогает (смеется).

− Вас поздравили уже после второго периода или после матча?

− Заря [ Зарипов ] спросил, побил рекорд или нет? Я сказал, что побил. В перерыве между периодами не поздравляли, только сейчас после игры.

− Знали, что рекорд держался 15 лет?

− Нет, об этом не знал, но видел, сколько минут надо отыграть надо рекорда.

− Если вспомнить эти сухие матчи, какой получился самым тяжёлым?

− По сути, они все непростые – не пропускали, где-то ребята, где-то я помогали друг другу. Можно сказать, провели с командой очень хорошую серию в обороне.

− Что такого произошло перед сезоном, что вы показываете такую игру?

− Сложно сказать. На это, наверное, всё влияет – и помощь ребят, родителей, родственников жены. Все поддерживают. Конкуренция тоже – с Адамом [ Рейдеборном ] мы в хороших дружеских отношениях. Он старается играть на полную, я тоже стараюсь играть на полную, чтобы тренеры меня выпускали. Наверное, за счёт этого у нас получается идти вперёд и становиться сильнее, − передает слова Билялова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Напомним, сегодня Билялов побил рекорд сухой серии в чемпионатах России. Он не пропускал на протяжении 316 минут.

Билялов побил рекорд, который держался 15 лет! Летом он чуть не уехал в рижское «Динамо»