«Чивитанова» с третьей попытки выиграла финал клубного чемпионата мира

Волейболисты итальянской «Чивитановы» в Бразилии в финале клубного чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли хозяина турнира – «Крузейро».

По ходу первой партии бразильцы уступали 18:22, но сравняли счёт после атаки Эвандро (23:23). Судьбу концовки решил блокирующий «Чивитановы» Робертланди Симон: сначала забил первым темпом, а затем сделал эйс – 25:23.

У «Крузейро» провалился канадский доигровщик Джон Перрин, которого по ходу второй партии заменил Фелипе. Именно на подачах своего капитана, сделавшего два подряд эйса, бразильцы совершили решающий рывок (14:13 – 17:13) в партии.

Затяжной третий сет превратился в перестрелку Факундо Конте и Йоандри Леала. Аргентинский доигровщик «Крузейро» набрал 10 очков за сет, а бразильский легионер «Чивитановы» – 11. Конте показал 71% эффективности в атаке (10/14), а Леал сделал 3 эйса. Именно две мощные подачи стали решающими в концовке: эйс и переходящий мяч, который в доигровке забил Османи Хуанторена – 33:31.

В четвертой партии «Чивитанова» лидировала с самого начала, к концовке нарастив преимущество до +4 и завоевав желанный трофей.

«Чивитанова» добыла титул с третьей попытки. В 2017 году итальянская команда уступила в финале казанскому «Зениту» (0:3), а в 2018 году – «Трентино» (1:3).

Сейчас «Чивитанова» – действующий чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов и клубный чемпион мира.

После возобновления клубного чемпионата мира в 2009 году его победителями также становились «Трентино» (2009, 2010, 2011, 2012, 2018), «Крузейро» (2013, 2015, 2016), «Белогорье» (2014) и «Зенит-Казань» (2017). На нынешнем турнире казанская команда завоевала бронзовые медали.

Клубный чемпионат мира. Финал
Крузейро (Бразилия) – Чивитанова (Италия) – 1:3 (23:25, 25:19, 29:31, 21:25)
8 декабря. Бетин. «Гиназио Брага». 4000 зрителей. Судья Гонсало (Аргентина).
Крузейро: Конте (21), Исак (10), Эвандро (12), Перрин (1), Отавио (9), Фернандо (1) – старт; Лукинья (либеро), Луан (4), Родриго (0), Фелипе (3), Кледенилсон (0).
Чивитанова: Симон (9), Рыхлицкий (9), Леал (20), Бенек (3), Бруно (0), Хуанторена (20) – старт; Баласо (либеро), Ковар (0), Гафур (1), Д’Хулст (0), Анзани (0).
Очки – 100:98, подача – 6:6, атака – 49:50, блок – 7:5, ошибки – 38:38.