«Факел» выиграл у «Берлина» в Лиге чемпионов

Волейболисты «Факела» в Новом Уренгое в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграли чемпиона Германии – «Берлин».

В первом сете у «Факела» слабо сыграл в атаке венгерский диагональный Кристиан Падар (1/5, 20%). В концовке вместо него удачно вышел на замену Денис Богдан. Сначала он закрыл блоком Коди Кессела (24:22), а затем точной атакой завершил сет. По 7 очков за стартовый отрезок игры набрали доигровщики «Факела» Дмитрий Волков и Егор Клюка.

А вот во второй партии Падар стал главным героем. На его подачах хозяева площадки превратили счёт 5:4 в 12:4. Падар сделал 3 эйса и обеспечил команде несколько переходящих мячей, которые в контратаках забили Волков и Клюка.

В третьем сете у «Берлина» вновь возникали серьёзные проблемы с приёмом – на этот раз немцы не справлялись с подачами Андрея Ананьева. Блокирующий сделал эйс, Клюка забил переходящий мяч, а тройной блок закрыл Кессела – 11:5.

Самым результативным игроком встречи стал Волков, набравший 18 очков. Он реализовал 15 из 28 атак (58%) и сделал 3 эйса.

Эффективность атак «Берлина», в составе которого пасует российский связующий Сергей Гранкин, ни в одной из партий не превысила 38%. Отметим, что у немцев травмирован основной диагональный Бенджамин Патч. Его сменщик Кайл Энсинг забил только 4 из 13 мячей (31%). Схожие цифры и у других крайних нападающих – Самуэля Туйа, Моритца Райхерта и Кессела.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Факел» проведёт 17 декабря – команда Камилло Плачи примет словенскую «Любляну». «Берлин» 18 декабря дома сыграет с «Кузбассом».