Главные новости дня: все российские клубы вылетели из еврокубков, сборная России проиграла Швеции

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет главные новости четверга, 12 декабря.

1. Все российские клубы вылетели из еврокубков

Сегодня «Краснодар» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы на выезде проиграл «Хетафе» – 0:3. Краснодарцы финишировали на третьем месте в группе и вылетели из турнира.

Мурад Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Таким образом, все шесть российских клубов вылетели из еврокубков. Впервые за 18 лет ни один из клубов не сыграет в весенней части Лиги чемпионов или Лиги Европы. Напомним, что «Зенит» и «Локомотив» заняли четвёртое место в своих группах в Лиге чемпионов, ЦСКА занял четвертое место в своей группе Лиги Европы. Кроме того, «Спартак» и тульский «Арсенал» не прошли квалификацию к Лиге Европы

2. Сборная России проиграла в дебютном матче на Кубке Первого канала

Сборная России  под руководством тренера Алексея Кудашова проиграла команде Швеции со счётом 3:4 в дебютном матче домашнего Кубка Первого канала. В первом периоде россияне пропустили две шайбы от нападающих Андре Петерссона и Даниэля Бродина. На старте второго периода третью шайбу за Швецию забросил форвард Мальте Стрёмвалля.

До перерыва России удалось отыграть одну шайбу: точный бросок удался нападающему Вадиму Шипачёву. В третьем периоде у россиян оформил дубль Кирилл Капризов. У шведов отличился голом Даниэль Заар, чья шайба стала победной.

3. Казанский «Зенит» проиграл в Лиге чемпионов, ведя 2:0

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 2:3 проиграли бельгийскому «Греньярду».

Отметим, что в первом туре «Греньярд» со счета 0:2 выиграл матч у турецкого «Халкбанка». «Зенит-Казань» из-за участия в клубном чемпионате мира первый матч сезона в Лиге чемпионов провёл только сегодня.

Самым результативным игроком встречи стал Максим Михайлов, набравший 29 очков. Он реализовал 23 из 46 атак (50%), сделал 4 эйса и 2 блока. В составе «Греньярда» 20 очков у Йелте Маана при эффективности 66%.

4. СКА снова выменял игрока у «Витязя»

СКА и «Витязь» произвели обмен: в питерский клуб перешёл финский нападающий Миро Аалтонен, клуб из Подольска получил права на шведского форварда Понтуса Оберга, выступающего в системе «Торонто». Контракт игрока с питерским клубом подписан до конца сезона 2019/20.

Ранее СКА выменял у «Витязя» Александра Самонова и Артёма Швеца-Рогового.

5. Станислав Черчесов заявил, что не звал Игоря Акинфеева в сборную России

Главный тренер сборной России не считает нужным обсуждать с вратарем ЦСКА его возможное возвращение в национальную команду.

Станислав Черчесов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Я встречался с Игорем после чемпионата мира два раза. Он сказал, что у него имеется соответствующее желание. Более эту тему мы не затрагивали. Виделись с ним 22 августа на открытии его турнира в Бронницах, но вообще не говорили по поводу сборной. Переписываемся после матчей, поздравляем друг друга. У нас очень хорошие доверительные отношения, он такой же футболист, как и все. Если принял решение по той или иной причине остановить историю со сборной, это его право», – сказал Черчесов.

Напомним, что карьеру в сборной Акинфеев завершил в октябре 2018 года, после ЧМ-2018.