«Факел» обыграл «Любляну» в матче Лиги чемпионов

Волейболисты «Факела» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:1 обыграли словенскую «Любляну».

«Любляна» в предыдущем туре благодаря яркой игре диагонального Божидара Вучичевича со счётом 3:2 обыграла «Кузбасс». Именно серб своей атакой добыл для словенцев и первый сет-бол в Новом Уренгое – 24:22. «Факел» отыгрался благодаря ошибке соперников на подаче и эйсу Егора Клюки. После тайм-аута Егор ошибся, а затем в атаке допустил промах Дмитрий Волков, который за стартовый сет забил лишь 1 из 5 мячей.

В начале второго сета Никита Стуленков дважды отличился на блоке, а Клюка сделал эйс подачей в либеро Патрика Дагастино. Наряду с ошибками словенцев в атаке, это привело к большому отрыву «Факела» – 9:2. «Любляна» быстро отыгралась (14:14) за счёт хорошей защиты, эйса Андрия Вилимановича и удачных действий в атаке Вучичевича. Но в итоге именно две подряд ошибки диагонального лишили «Любляну» шансов побороться за концовку – 15:20. Гости допустили 11 своих ошибок за сет.

Егор Клюка / фото: cev.eu

У «Факела» хорошо вошёл в игру заменивший Волкова Денис Богдан. Дважды закрыл блоком Вучичевича, забил из четвёрки и выдал хорошую серию подач с эйсом (9:6 – 12:6). Богдан набрал 7 очков за сет, реализовав 4 из 5 атак. Всего хозяева площадки показали 67% эффективности в нападении (10/15). Летела подача и у Клюки, который сделал три эйса за партию – 18:12.

В четвертой партии «Любляна» провалилась в атаке (35%) – ни Вучичевич (4/11), ни Ян Покершник (0/5) не добивали мячи до пола. У «Факела», напротив, ярко сыграли в атаке Богдан и Клюка.

Клюка в итоге наколотил 26 очков, став самым результативным игроком встречи. Он сделал 6 эйсов, реализовав 19 из 33 атак (58%) и сделал 1 блок.

Ранее «Факел» на старте группового этапа проиграл в гостях «Кузбассу» (0:3) и обыграл дома «Берлин» (3:0). 28 января «Факел» на выезде сыграет с «Берлином».

Лига чемпионов. Группа B. 3-й тур
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Любляна (Словения) – 3:1 (24:26, 25:20, 25:19, 25:16)