«Зенит-Казань» обыграл «Халкбанк» в Лиге чемпионов. У Михайлова 70% в атаке

Волейболисты казанского «Зенита» в Анкаре в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счётом 3:1 обыграли турецкий «Халкбанк».

В дебюте первой партии казанцы сразу ушли в отрыв – 8:3. Артём Вольвич забил в контратаке и закрыл блоком Метина Тоя, Максим Михайлов исполнил блок-аут, а хозяева площадки допустили несколько ошибок. По ходу партии преимущество «Зенита» достигло отметки +6 (17:11), после чего казанская команда начала его быстро терять. Дважды ударил в аут Цветан Соколов, а при счёте 24:22 он упёрся в блок. Затем три подряд ошибки допустил Эрвин Нгапет и казанцы проиграли сет – 24:26.

За первые две партии казанцы допустили 23 собственные ошибки (в том числе 15 на подаче) против 8 у соперника. Из-за такой «грязной» игры «Зенит» уступал и на протяжении большей части второго сета (18:20). В концовке казанцы отыгрались и вышли вперёд за счёт блоков молдавскому доигровщику Дмитрию Бахову (22:21), а затем Михайлов сделал эйс – 24:22. Победу в сете «Зениту» принёс Александр Бутько, который выиграл сеточный мяч после неудачного приёма.

Александр Бутько

Еще по ходу второго сета Нгапета заменил Фёдор Воронков. В третьей партии он забил 2 из 8 мячей (25%), а вот другой доигровщик Михайлов показал яркую игру, реализовав 75% атак (6/8). Блок и два точных удара Михайлова позволили «Зениту» уйти в отрыв (15:15 – 19:16).

В четвёртом сете Михайлов вновь был неудержим. Три подряд его успешные атаки помогли «Зениту» сравнять счёт (10:10) после неудачного начала партии (4:8). После  счёта 18:18 Вольвич и Михайлов за короткий отрезок сделали три блока и «Зенит» уже не упустил преимущества в три очка (22:19) до конца сета.

Максим Михайлов в атаке

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита»  Михайлов, набравший 26 очков. Он реализовал 23 из 33 атак (70%), сделал 1 эйс и 2 блока. В составе «Халкбанка» 18 очков у диагонального Тоя.

Ранее в Лиге чемпионов «Зенит-Казань» проиграл в гостях бельгийскому «Греньярду» (2:3). Матч 1-го тура с польским «Ястшембски» был перенесён на январь из-за участия казанцев на клубном чемпионате мира.

Лига чемпионов. Группа C. 3-й тур
Халкбанк (Анкара, Турция) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (26:24, 23:25, 20:25, 22:25)