«Локомотив» проиграл «Шомону» 0:3, но взял «золотой сет» и вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в ответном матче 1/16 финала Кубка ЕКВ в гостях со счётом 0:3 проиграли французскому «Шомону».

В первом матче российская команда выиграла 3:0, поэтому в гостях для выхода в следующий раунд турнира ей достаточно было взять два сета. Однако во Франции команда Пламена Константинова столкнулась с проблемами в приёме и атаке.

Диагональный Константин Бакун за первые два сета реализовал 4 из 14 атак (28%), после чего был заменен на Павла Круглова. Доигровщик Сергей Савин за первый и третий сеты забил 3 из 10 мячей (30%). Во второй партии вместо него вышел Павел Захаров. Из-за проблем со спиной по-прежнему не играет сербский доигровщик «Локо» Марко Ивович.

Игроки «Шомона» сделали 9 эйсов за три партии, причем 4 эйса на счету американского блокирующего Митчела Стала. В атаке у французского клуба блистал болгарский доигровщик Мартин Атанасов.

Судьба противостояния решилась в «золотом» сете, в котором «Локомотив» вновь слабо сыграл в атаке (5/13, 38%), но спасся благодаря отличной игре на блоке. Сибиряки наконец-то смогли нейтрализовать Атанасова (1/7), дважды закрыв его блоком. Еще один мяч болгарин отправил в аут. За короткий сет игроки «Локо» сделали 4 блока – два на счету Дмитрия Щербинина, по одному у Константина Абаева и Савина.

В 1/8 финала «Локомотив» сыграет с победителем пары «Динамо» (Апельдорн, Голландия) – «Полония» (Лондон, Англия). Первый матч со счетом 3:0 выиграли динамовцы.