«Ливерпуль» – чемпион мира среди клубов, «Сибирь» всухую обыграла «Ак Барс» и другие новости дня

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет главные новости субботы, 21 декабря:

1. «Ак Барс» дома проиграл «Сибири» (0:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Сибирь» взяла пять очков из шести в матчах против «Ак Барса» в нынешнем сезоне. До этого новосибирцы выиграли дома (4:2) и проиграли на выезде по буллитам (0:2 Б). Казанцы сохранили лидерство в Восточной конференции, набрав 58 очков в 38 матчах.



2. «Ливерпуль» впервые в своей истории выиграл клубный чемпионат мира

«Ливерпуль» в финале клубного чемпионата мира ФИФА в дополнительное время обыграл бразильский «Фламенго» (1:0). Единственный мяч на счету нападающего Роберто Фирмино. Отметим, что это его второй победный гол на турнире, в полуфинале от забил мяч в ворота мексиканского «Монтеррея» на 90+1-й минуте (2:1).

«Ливерпуль» стал первым английским клубом, выигравшим «международный требл» – Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Мерсисайдцы в последний раз участвовали в этом турнире в 2005 году, но в финале проиграли «Сан-Паулу» (0:1).


3. Хартли продлил контракт с «Авангардом»

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли подписал новый контракт с клубом. Новое соглашение канадского специалиста с клубов рассчитано до 2022 года. Об этом специалист сказал на пресс-конференции после встречи с «Салаватом Юлаевым» (2:1).


4. СК РФ установил, что Родченков намеренно вносил изменения в базу данных московской антидопинговой лаборатории

Следственный комитет РФ обладает информацией о том, что экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вносил изменения в базу данных LIMS. Об этом сообщается в официальном заявлении представителя СК РФ Светланы Петренко.

Напомним, из-за этих изменений исполком ВАДА отстранил Россию от международных спортивных соревнований на четыре года.


5. Малкин сравнялся с Могильным по очкам за карьеру в НХЛ. Лучше них только Фёдоров и Овечкин

«Питтсбург» обыграл «Эдмонтон» (5:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин отметился результативной передачей. Таким образом, воспитанник «Магнитки» продлил результативную серию до пяти матчей. В активе Малкина стало 30 (9+21) очков в 22 играх сезона. 

Всего Малкин сегодня провел на льду 18 минут и 52 секунды и нанес шесть бросков в створ.

Отметим, Малкин набрал 1032-е очко в карьере и догнал Александра Могильного по этому показателю. Это третий результат в истории. На втором месте Сергей Фёдоров с 1179 очками, на первом расположился Александр Овечкин, у которого 1246 очков.