Коваленко – о драках игроков «Куньлуня»: «Позволить себе подобное могли только в пивных лигах Америки»

Олимпийский чемпион, глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ Андрей Коваленко высказался об инцидентах в матче регулярного чемпионата КХЛ между «Куньлунем» и «Торпедо» (2:7).

«То, что произошло вчера в Пекине в матче «Куньлунь» – «Торпедо», на мой взгляд, не получило необходимого резонанса. В хоккейном сообществе многие возмущены, идут звонки. Могу сказать, что таких вещей не позволял себе даже печально известный «Витязь» в первые годы существования КХЛ.

В третьем периоде матча в Пекине было три плохих инцидента, но один из них – на 53-й минуте – самый возмутительный. Когда после не совсем чистого силового приема защитника «Торпедо» Мишарина на него с разных сторон налетели три игрока «Куньлуня»: один держал нижегородца, а двое били. Потом третий переключился на то, что не допускал к этой уличной драке подъехавших хоккеистов «Торпедо».

Канадские хоккеисты «Куньлуня» в этом моменте нарушили все писаные и неписаные правила. Я много лет играл и в Северной Америке, там даже в жесткие девяностые годы такого не было не только в НХЛ, но и в АХЛ. Наверное, разве что в каких-то пивных лигах Америки кто-то иногда мог себе позволить подобное». – цитирует Коваленко Russia-Hockey.

Напомним, в третьем периоде защитник «Торпедо» Георгий Мишарин толкнул на борт форварда хозяев Брэндона Дефацио, после чего на льду случилась драка. Игроки «Куньлуня» Итан Уэрек, Дефацио и Тревор Мёрфи получили по 2 минуты за грубость, Мэги Брэндон как зачинщик получил 2+5 за драку и 10 минут дисциплинарного штрафа.

У «Торпедо» двухминутными штрафами за грубость были наказаны Даниил Ильин и Станислав Бочаров, вратарь Андерс Линдбек также получил 2 минуты. Михаил Орлов получил 5 минут за драку, а Денис Баранцев – 20-минутный штраф до конца игры.

Ещё через три минуты форвард «Куньлуня» Гарет Хант устроил драку, за которую получил 5+20 до конца игры и 10-минутный дисциплинарный штраф. В самой концовке со льда был удалён ещё один игрок хозяев – за блокировку 5+20 получил Лукас Локхарт.

После матча нижегородцы отказались пожать руки хоккеистам китайского клуба.