Александр Дюков: «Гинер – мой товарищ и я его уважаю. Его наказание – сигнал всем остальным»

Президент РФС Александр Дюков прокомментировал дисквалификацию президента ЦСКА Евгения Гинера, полученную им за критику главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

Александр Дюков / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Я не оказывал давления на членов комитета, которые принимали решения. По делу Гинера хочу сказать следующее: Евгений мой товарищ, я его уважаю, он много сделал для футбола. Но своим комментарием он дал повод для его рассмотрения комитетом по этике. Комитет принял такое решение какой принял. Возможно оно было несколько эмоциональным. Было горячее обсуждение и по его результатам было принято следующее решение. Была подана апелляция, апелляционный комитет рассмотрел её и принял такое решение. Мое мнение -– непоследовательность в решении двух комитетов не может радовать. Когда такой разброс в оценках - либо кто-то перестарался или оказался слишком снисходительным. Но у нас такая система – у нас два независимых органа.

Для меня важен был прецедент и дело не наказать Гинера, а дать сигнал всем остальным. У нас много футбольных людей, которые сделали для футбола не так много как Гинер, но они очень высокого мнения о себе.

– Какова судьба Егорова?

– Есть судейский комитет. В конце декабря - начале января будет дана оценка руководителя ДСИ по итогам первого этапа сезона 19/20. На основании решения судейского комитета мною будет принято решение.

– Будут ли оценки в открытом доступе?

– Будет рейтинг судей. Идет разработка платформы для этого. Хотим сделать объективную систему на которую никто не мог бы влиять. С марта планируем ввести назначение судей на месяц. За этим будет стоять алгоритм, а не человек. За рейтингом будет стоять количество во назначений, – цитирует Дюкова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Гинера на год отстранили от футбола за оскорбления Егорова. Но на деле лишь до весны