Стали известны все полуфиналисты европейской олимпийской квалификации

В Берлине прошли заключительные матчи группового этапа европейского квалификационного турнира на Олимпиаду-2020.

В нём принимали участие восемь лучших по рейтингу сборных континента, за исключением тех, что уже отобрались в Токио – России, Польши и Италии.

По две команды из каждого квартета вышли в полуфинал. От группы А борьбу за олимпийскую путёвку продолжат Германия и Словения, от группы B – Болгария и Франция.

Болгары гарантировали себе место в полуфинале после двух выигранных сетов у Сербии. В третьем сете болгары уступали 2:7, однако благодаря трем подряд удачным атакам и эйсу Тодора Скримова сократили отставание до минимума (7:8), а после удара в аут Сречко Лисинаца сравняли счёт (9:9). В концовке в атаке и на подаче ярко проявил себя диагональный Цветан Соколов – 25:22. После третьего сета обе команды почти полностью поменяли составы. В полуфинале Болгария сыграет с Германией.

Словенцы одержали третью победу подряд и заняли первое место в группе А. В матче с аутсайдером группы - Чехией главный тренер сборной Словении Альберто Джулиани задействовал 14 игроков, а самым результативным стал блокирующий Ян Козамерник. Он забил 11 из 15 мячей в атаке (73%), сделал 1 эйс и 3 блока.

Франции для выхода в полуфинал в матче с Нидерландами необходимо было выиграть один сет и команда Лорана Тилли быстро справилась с этой задачей, а по ходу второй партии тренерский штаб французов заменил весь стартовый состав. В итоге Нидерланды выиграли 3:2.

Европейский квалификационный турнир

Сербия – Болгария – 2:3 (21:25, 26:24, 22:25, 25:20, 13:15)
Петрич (17), Ковачевич (14), Атанасьевич (12) – Соколов (20), Скримов (14), Йосифов (9)

Словения – Чехия – 3:1 (25:12, 28:26, 19:25, 28:26)
Козамерник (15), Штерн Т. (13), Можич (12) – Индра (19), Сулиста (11), Паточка (9)

Франция – Нидерланды – 2:3 (25:21, 25:20, 22:25, 19:25, 11:15)
Луати (12), Винкельмюллер (9), Патри (7) – Абдель-Азиз (16), Тер Маат (9), Паркинсон (9)

* – московское время.

Трансляции матчей доступны на портале Eurovolley.tv (платная подписка), а также на канале «Старт» на «Яндекс Эфире».