Александра Трусова: «Другие девочки в группе смотрят на нас и хотят делать не четверные, а пятерные»

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова прокомментировала своё выступление на чемпионате Европы 2020 в Граце и рассказала о своём отношении к резкому развитию технического уровня спортсменок.

Трусова с помаркой исполнила в прокате двойной аксель, но набрала за исполнение короткой программы 74,95 балла. Это её  личный рекорд.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Первые несколько тренировок после каникул шли нормально, потом выкатываться было тяжеловато. Тот контент, который у меня сейчас, я набрала за полторы недели. А тот, который я хочу делать, всего за два дня до ЧЕ.

Восстановилась после чемпионата России неплохо, ездила отдыхать с семьёй. Не успела только подготовиться к чемпионату Европы после праздников, набрать форму. Может, выросла на сантиметр. Но я всё равно буду стараться делать всё, что в моих силах, и улучшаться, стараться делать все что я умею прыгать и вставлять в программу.

Контент на произвольную? Все увидите завтра. Но мне надо прыгать сложные прыжки. Если я не буду делать сложный контент, то буду ошибаться на простом, как это было сегодня с акселем. В чем причина ошибки? Честно, не знаю. Наверное, я просто всегда хочу прыгать тройной аксель, а не двойной. Но сейчас, после новогодних каникул, я недостаточно его восстановила.

Сейчас вообще нельзя не усложняться. Фигурное катание резко развивается и уже не только в нашей группе, не только в России, по всему миру девочки пробуют исполнять четверные прыжки, тройной аксель. А у нас в группе другие девочки смотрят на нас и хотят делать уже не четверные как мы, а пятерные», – приводит слова Трусовой корреспондент «БИЗНЕС Online».