Тарасова и Морозов заняли второе место на чемпионате Европы, Бойкова и Козловский – первые

В австрийском Граце продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию.

В турнире спортивных пар победу одержали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Бойкова и Козловский чисто исполнили все элементы своей произвольной и с личным рекордом (152,24) выиграли её, подтвердив лидерство после короткой. У них 234,58  балла в сумме (также личный рекорд).

Другая российская пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов неудачно исполнили произвольную, завалив основные прыжковые элементы, но благодаря оценке за компоненты заняли второе место. У них 135,14 балла за произвольную и 208,64 балла за сумму двух программ.

Третьи российские участники Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин сорвали выброс и заняли третье место как по произвольной (131,61), так и по сумме двух программ (206,53).

Отметим, что для Бойковой и Козловского это первая победа на чемпионатах Европы, для Павлюченко и Ходыкина – первая медаль на главных взрослых международных стартах.

В пятый раз в турнире спортивных пар все три призовых места на чемпионатах Европы занимают российские дуэты. Подобное достижение есть только у фигуристов России и СССР.