«Факел» в Лиге чемпионов обыграл «Берлин», уступая 0:2

Волейболисты «Факела» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счётом 3:2 обыграли «Берлин», в составе которого выступает российский связующий Сергей Гранкин.

В первых двух партиях чемпион Германии полностью переиграл «Факел» в нападении: хозяева площадки атаковали с эффективностью выше 60%, а гости – всего 35%. Особенно хорош в составе «Берлина» был американский диагональный Бенджамин Патч, который забил 12 из 19 мячей (63%). У «Факела» остался в запасе Егор Клюка, а Кристиан Падар (6/18), Денис Богдан (4/14) и Дмитрий Волков (5/17) с трудом набирали очки.

На третий сет вместо Никиты Стуленкова вышел Андрей Ананьев и усилил игру «Факела» на блоке. Кроме того, разыгрался Богдан. Его результативные атаки и блок на Патче позволили «Факелу» оторваться от соперника в счёте (16:15 – 19:15) и забрать партию.

В четвёртой партии добавил в атаке Волков, а блок вновь стал ключевым фактором при создании разницы в счёте. Ананьев отловил атаку Самуэля Туйя, Александр Гуцалюк заблокировал визави Николаса ле Гоффа, а Богдан остановил Кайла Энсинга – 17:13.

На тай-брейке «Факел» после точного удара Богдана и ошибки Туйя сразу повёл 3:1 и благодаря практически безупречной игре в атаке (10/13, 77%) не позволил сопернику отыграться. Блоки Падара и Ананьева, а также эйс Богдана позволили российскому клубу довести преимущество до +5 (13:8), которое сохранилось до конца укороченного сета.

Самым результативным игроком встречи стал Патч, набравший 19 очков. В составе «Факела» 16 очков сразу у трёх игроков – Богдана, Волкова и Падара.

После четырёх туров в активе «Факела» три победы. На своей площадке команда Камилло Плачи обыграла «Берлин» со счётом 3:0. Также клуб из Нового Уренгоя обыграл «Любляну» (3:0), но уступил «Кузбассу» (0:3).

4 февраля в матче чемпионата России «Факел»  примет новосибирский «Локомотив».

Лига чемпионов. Группа B. 4-й тур
Берлин (Германия) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 2:3 (25:21, 25:15, 20:25, 22:25, 10:15)