Алексей Вербов: «Нгапет – мотор казанского «Зенита», эмоциональный и игровой лидер»

Старший тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов после победы над «Белогорьем» - 3:0 (25:19, 25:19, 25:17) в матче 15-го тура чемпионата России рассказал о важной роли Эрвина Нгапета и перспективах Павла Тетюхина.

Самым результативным игроком матча стал французский доигровщик «Зенита» Эрвин Нгапет, набравший 17 очков. Он сделал 5 эйсов, 1 блок и забил 11 из 21 мяча в атаке (52%). В составе гостей лучшим бомбардиром с 9-ю очками стал Тетюхин.

– Основное, что мы сделали – справились с хорошей подачей соперника. Эта команда, которая отличается агрессивной подачей. Мы долго к ней готовились, разбирали на тренировках, моделировали ситуации. Наверное, в игре они не подавали так, как могли, но это можно занести в наш актив. Мы постоянно давили на соперника, имели преимущество в очках, сохраняли концентрацию от начала до конца.

Теперь будем готовиться к Питеру. Это будет принципиальный матч против интересного и амбициозного соперника. Это топ-команда, которая ставит перед собой такие же цели, как и мы. 5 февраля посмотрим, кто окажется сильнее.

– Эрвин Нгапет в последних матчах показывает яркую игру. С чем вы это связываете? Сам он отметил, что вернулся на позитиве с олимпийского отбора.

– В общем-то мы им довольны на протяжении всего сезона. Это мотор нашей команды, эмоциональный и игровой лидер. У меня к нему вопросов нет по этому сезону. Один матч был, после которого мы обсуждали некоторые вещи, но это внутренние дела. Это команда Нгапета – могу открыто это сказать. Он – очень важное звено в нашем коллективе во всех планах. Он молодец, что постоянно доказывает, что является топовым игроком, который может тянуть за собой команду.

– Что вы можете сказать о сыне вашего хорошего друга – Павле Тетюхине?

– Я знаю его с детства. Сейчас это молодой человек, который живёт волейболом, смотрит его с утра до ночи. Он знает всё. Мне кажется, он даже больше погружен в волейбол, чем отец в своё время. Сейчас Павел заслуженно в основном составе Белгорода. Это человек с общей игрой, человек который стабилизирует приём и защиту. Считаю что в нашей стране незаслуженно недооценен такой тип доигровщиков. У нас все нацелено на силовой волейбол и зачастую такие техничные ребята не проходят дальше. На какой-то стадии отбора мы их не замечаем. Это плохо, потому что современные тенденции таковы, что именно такие ребята решают исходы матчей. У Паши - хорошее будущее, тем более у него есть возможности физически окрепнуть, чего сегодня ему не хватало, – передаёт слова Вербова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Выиграв 9 из 12 матчей, казанская команда занимает 5-е место в турнирной таблице. 

5 февраля «Зенит-Казань» примет «Зенит» из Санкт-Петербурга, который находится на 6-м месте.