Зуева – о Тарасовой и Морозове: «У нас есть конкретная цель, чего эта пара может достичь»

Тренер Марина Зуева в интервью Первому каналу рассказала о работе с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

Марина Зуева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Когда они представились мне, первое, что у меня было в голове, что я теперь много раз буду в России. Меня очень часто звали. В какой-то момент было очень много неотвеченных звонков, в конце рабочего дня я взяла трубку. Спрашиваю, кто это? «Это Вова Морозов, парное катание». Я говорю – хорошо, пришли мне свое видео. И тут в трубке молчание.

Чувствую, что я что-то не то сказала. И тоже молчу. Потом меня осенило. Вот если бы он представился «Владимир Морозов», то у меня не было бы сомнений. Но Вова...

Конечно, для меня это очень интересный проект. Олимпийский проект. Это одна из последних пар, которая ярко представляет парное катание. Это классика парного катания.

У нас есть конкретная цель, чего это пара может достичь. Это проект. Как это строится? На каждый день я строю план. Это занимает очень много времени, потому что у меня много пар, а я на каждую неделю строю планы. Обсуждаю с каждым фигуристом, какая неделя будет нагрузочной. И уже по их состоянию я корректирую план.

Нужно ли им менять менталитет? Безусловно. Они должны влюбиться в фигурное катание, в движение, в музыку. Они уже на пути, кстати. Моя задача – привить им и показать, что делает любовь. Она действительно творит чудеса. Влюбишься в фигурное катание – тоже будешь творить чудеса», – сказала Зуева.

Напомним, что Тарасова и Морозов переехали к Зуевой в США после прошлогоднего чемпионата мира.