«Зенит-Казань» обыграл «Халкбанк» в Лиге чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:1 обыграли  «Халкбанк».

В первом сете казанцы за счёт атак Артёма Вольвича первым темпом (5/5) и плотным подачам Цветана Соколова и Эрвина Нгапета вели 19:12, однако в одной расстановке растеряли всё преимущество. Эфе Байрам эйсом сравнял счёт, а затем блок «Халкбанка» дважды подряд закрыл Соколова – 21:19 в пользу гостей. В концовке игроки турецкой команды дважды залезли в сетку, Максим Михайлов блоком вывел казанцев вперёд, а Алексей Кононов завершил сет – 25:23.

Во второй партии казанцы допустили 11 собственных ошибок и вновь провались в одной расстановке (15:15 – 15:18): Кононов ударил в аут, Нгапета закрыли блоком. После эйса Байрама счёт стал 21:17 и «Зенит» не смог отыграться, несмотря на хорошую реализацию Соколова (6/8, 75%).

В третьем сете «Зенит» лучше соперника защищался и благодаря этому сразу ушёл в отрыв после контратак Нгапета и Соколова – 9:5. Они же своими эйсами увеличили преимущество хозяев площадки – 15:9. В составе «Халкбанка» разладилась игра у диагонального Метина Тоя (2/9) и гости не смогли вернуться в борьбу.

Благодаря двум подряд эйсам Вадима Лихошерстова «Зенит» в четвёртом сете вырвался вперёд 9:8, а затем во многом благодаря подаче выиграл партию. На вылет подал Соколов (12:9), а Андрей Сурмачевский дважды подряд вынудил ошибиться либеро Хасана Йэсылбудака – 19:11.

В матче первого казанцы обыграли «Халкбанк» со счётом 3:1. Также в группе команда Алексея Вербова встречалась с польским «Ястшембски» (2:3, 1:3) и бельгийским «Греньярдом» (2:3, 3:0).

Казанская команда сохраняет теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Для этого ей необходимо: 1. Чтобы «Греньярд» проиграл «Ястшембски; 2. Чтобы проиграли «Трентино» или «Кнак».

Лига чемпионов. Группа B. 6-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Халкбанк (Анкара, Турция) – 3:1 (25:23, 23:25, 25:19, 25:15)