Камила Валиева: «Прямо сейчас очень хочу спать, а мечта – стать олимпийской чемпионкой»

Российская фигуристка, чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева прокомментировала  победу на ЮЧМ в эстонском Таллине.

Она чисто исполнила произвольную программу за исключением неудачного выезда с первого четверного тулупа и набрала по сумме двух программ 227,30 балла.

Камила Валиева / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Ощущения не совсем понятные, но, конечно, приятно, что я чемпионка. Довольна, что собралась и чисто откатала программу, но всё-таки была небольшая помарка – степ-аут на первом тулупе. Рада, что смогла собраться на второй. Так же рада, что на всех соревнованиях в этом сезоне занимала первые места.

– Довольна ли ты итогами турнира?

– Конечно же, я очень рада. Когда выходила на каждый старт я старалась не думать о местах, иногда думала, конечно, но всё-таки это не главное.

– Чем вы занимались утром?

– Я всё время думала о программе, о прыжках. Немного нервничала, но, когда вышла на старт собралась, отбросила волнения. В начальную позу встала и поняла, деваться некуда. Надо катать чисто.

– Многие отмечают твой прогресс по ходу сезона. Что ты сама об этом думаешь?

– Я неплохо поработала, но ещё многое предстоит улучшить. Над катанием точно можно ещё поработать.

– Ты была фаворитом этих соревнований. Как ты справилась с волнением?

– Если ты катаешь чисто обе программы, то нет причин нервничать. Нужно сделать всё хорошо, всё, что в твоих силах. А дальше уже как решат судьи. Если все откатают чисто, значит будь как будет. Волнение, признаюсь, было, но я старалась абстрагироваться. О чём-то думала, отвлекалась. Это уже не первый мой старт, конец сезона. Знаю, что волнение бывает, приходится с ним справляться.

– Чем хочется заняться прямо сейчас?

– Поспать. Поесть не хочется.

– Какая у тебя мечта?

– Стать олимпийской чемпионкой, как у всех спортсменов. Это то, к чему мы все идём. В фигурном катании мечта всё время катать чисто, а дальше уже как всё решиться, – приводит слова Валиевой корреспондент «БИЗНЕС Online».