Мэрия Москвы ограничила посещение матчей, «Сибирь» выбила «Автомобилист» из Кубка Гагарина и другие новости дня

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает главные новости вторника, 10 марта:

1. Мэр Москвы ограничил посещение хоккейных и футбольных матчей из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене всех массовых мероприятий в столице с численностью участников более 5 тысяч человек до 10 апреля 2020 года. 

Согласно документу, планируется запретить на территории Москвы все спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия, в которых будет участвовать более тысяч человек. 

2. «Автомобилист» вылетел из Кубка Гагарина, проиграв серию «Сибири»

Сегодня «Сибирь» обыграла в гостях «Автомобилист» в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. 

Сибирская команда выиграла серию со счетом 4 - 1 и вышла в полуфинал конференции.

В составе гостей по шайбе забросили Дмитрий Саюстов и Евгений Чесалин. Единственный гол у «Автомобилиста» в третьем периоде провёл Павел Дацюк.

3. Владелец «Спартака» Федун потерял почти миллиард долларов из-за обвала на рынках 

Обвал нефтяных котировок и последовавшее за этим бегство инвесторов из российских активов ударило по состоянию богатейших россиян.

По подсчетам Forbes, российские бизнесмены, капитал которых оценивается минимум в 1 млрд долларов (сейчас таких 97 человек), потеряли 8,8 миллиарда.

Лидерами падения стали совладельцы крупнейшей частной нефтяной компании России «Лукойл» Вагит Алекперов (- 2,1 млрд) и Леонид Федун (- 904 млн), которому принадлежит футбольный клуб «Спартак».

4. «Рубин» обновил антирекорд по серии без побед в чемпионате России

В минувшем туре чемпионата России «Рубин» установил антирекорд в серии без побед в чемпионате России: казанцы уступил на своём поле «Крыльям Советов» (0:1).


Эта игра стала девятой для казанского клуба в этом сезоне, в которой команда не смогла победить. В последний раз «Рубин» одерживал победу 5 октября в матче 12-го тура против «Тамбова» (2:1). Таким образом, казанцы обновили клубный антирекорд по количеству матчей без побед подряд. Кроме этого, победа над «Тамбовом» остаётся единственной в последних 15 матчах в РПЛ для двукратного чемпиона России.

Предыдущий антирекорд был установлен в прошлом сезоне при Курбане Бердыеве. Тогда команда не могла выиграть в чемпионате России восемь игр подряд.

Общий же антирекорд клуба без побед подряд в чемпионате России составляет 11 матчей. Эта серия была установлена на стыке сезонов 2016/17 и 2017/18, когда команда перешла от Хави Грасии к Бердыеву.

5. Чемпионат Италии официально приостановлен из-за коронавируса

Из-за распространения коронавируса все спортивные соревнования на территории Италии, включая футбольный чемпионат, были приостановлены до 3 апреля.

Об этом объявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

В Италии к 9 марта было выявлено 7985 положительных тестов на коронавирус. За последние 24 часа произошло 97 смертей, в результате чего общее число жертв составило 463.