Лямкин – о буллите в «зелёном дерби»: «Вышел, меня прям затрясло – кажется, пульс 180 был»

Защитник «Ак Барса» Никита Лямкин в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о своём буллите в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева» (4:3 Б) 24 ноября 2019 года. 

Тогда «Ак Барс» мог проиграть, если бы Лямкин не забил, но защитник реализовал попытку. А Данис Зарипов в следующей попытке принёс казанцам победу.

– В прошлом сезоне я провёл несколько матчей за «Барс» и забил два буллита из двух. До «зелёного дерби» была одна серия буллитов, когда я хотел попроситься пробить. А в Уфе я прямо во время серии повернулся к Павлу Владимировичу (Зубову, ассистенту Квартальнова – ред.) и сказал: «Могу забить». Кугрышев забивает, и я понимаю, что если не забью, то мы проиграли. Сижу и думаю: «Капец, зачем я это сказал?» Вышел, меня прям затрясло, трибуны засвистели – кажется, у меня пульс 180 был. Забил – и сразу облегчение.


– Сразу решили, что будете бросать Юхе Метсоле между щитков?

– Да. В «Барсе» я оба буллита забил именно так.

 Вы же потом ещё раз так же решили бросить?

– В матче с «Сибирью», но не получилось. Вот Артём Галимов всегда забивает в одном стиле, и я удивляюсь: «Как так? Все же изучают соперников, в инстаграме есть подборки, кто как бьёт». Но он забивает и всё. Значит, так хорошо показывает обманное движение, что вратари верят.

Интервью Лямкина: как мотивирует Билялетдинов, что изменилось при Квартальнове и как шутить над Марковым