«Будем играть до последнего выжившего?» В Уфе готовы провести «зелёное дерби» с болельщиками

Но ждут решения КХЛ.

Сегодня «Салават Юлаев» провёл открытую тренировку перед вылетом в Казань на первые матчи полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Первая игра запланирована на среду, хотя её и вовсе могут отменить.

ЖУРНАЛИСТЫ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

«Могу ответственно заявить, что на данный момент подтверждённых фактов заражения коронавирусной инфекцией в республике нет. Но ситуация непростая», – сказал глава Башкортостана Радий Хабиров в понедельник на утреннем брифинге в правительстве. В это же время хоккеисты «Салавата Юлаева» вышли на плановую тренировку.

Тренировка была открытой, хотя её проведение казалось под вопросом. Когда вокруг всё чаще говорят о коронавирусе, хочешь-не хочешь будешь прятаться. Но прессу пустили. Измерили температуру, по точно такой же схеме, что и после шестого матча с «Авангардом» – приставив инфракрасный градусник ко лбу.

«Что, давно сидите? – усмехнулся медработник, посмотрев на результаты. Там были цифры 35,9. – Охладились уже».

На вопрос, поймал ли он кого-то с температурой, ответ дал утвердительный, но о дальнейших действиях, растерявшись, не рассказал. Дескать, нужно сопроводить куда надо, изолировать от окружающих. На этот раз температуры не было ни у кого.

Фото: Instagram.com/mnikerin


УФА ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В Уфе, похоже, народ не пугливый. Школы работают, вузы тоже, карантинами не пахнет. Правда, с понедельника вроде всё меняется. Студентов уже предупредили, что их отправят на дистанционное обучение, у школьников через неделю каникулы, которые обещают чуть растянуть. Что будет на самом деле не понимает никто.

В распоряжении главы региона чёрным по белому написано: «Перенести проведение запланированных на территории Башкортостана массовых мероприятий с количеством участников свыше 1000 человек на более поздний срок (не ранее 20 апреля 2020 года)».

Сам текст распоряжения пока в открытом доступе не появился, но говорят, что там есть лазейки, при которых матч в Уфе может не просто состояться, но и пройти при полных трибунах. В «Салавате Юлаева» от официальных комментариев пока отказываются, ожидая решения КХЛ, но готовятся ко всем раскладам. Приоритетный – проводить матчи со зрителями.

Для этого уже закупают тепловизоры, антисептики и оборудуют дополнительный медпункт. Более того, на играх хотят раздавать одноразовые медицинские маски, которые сегодня не купить в каждой аптеке. Продажу билетов, правда, уже остановили, но как минимум на первый матч, если что, аншлаг уже обеспечен.

Фото автора


КХЛ ЖДЁТ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ЧС В СТРАНЕ

Самое странное в этой истории – молчание Континентальной хоккейной лиги. Два клуба отказались от участия в Кубке Гагарина на финишной прямой – финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» – но никаких заявлений в КХЛ не делают. При этом в клубы пришло рекомендательное письмо проводить матчи без зрителей, если нет специального распоряжения местных властей.

Это значит, что прямо сейчас соперники отказавшихся клубов («Сибирь» и СКА) готовятся к финалу конференций, «Ак Барс» – проводить матчи без зрителей, в Уфе – то ли без зрителей, то ли с допуском не более тысячи человек, то ли вообще с полными трибунами (если такая возможность допускается директивой Хабирова). То есть, без решения КХЛ никуда, и оно должно быть незамедлительным – дайте уже ситуацию на откуп клубам или примите какое-то другое решение.

У «Йокерита» и «Барыса» ситуации особенные. Это клубы из других государств. У финнов игроки сами отказались от дальнейшего выступления в плей-офф, отказавшись от обещанных выплат по контрактам. В Казахстане ввели режим чрезвычайной ситуации. Поначалу «Барыс» хотел продолжать выступление и проводить матчи без зрителей, но в страну запретили въезд гражданам других стран и вопрос отпал сам собой.

КХЛ же пока оказывается заложником сложившейся ситуации – если приостановить турнир без введения режима чрезвычайной ситуации в стране, то можно получить иски от клубов из-за убытков, потому что лига не обеспечила им проведения турнира, если же режим ЧС будет введён, то лига себя от таких проблем обезопасит.

ЦУЛЫГИН: «КУБОК ГАГАРИНА НАДО ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ»

Николай Цулыгин / фото автора


«Конечно, надо приостанавливать турнир. Что иначе, будем играть до последнего выжившего?» – усмехается сотрудник «Салавата Юлаева». В клубе расходятся мнения о том, как лучше – проводить игры или нет, с болельщиками или без. Официально же станет ясно после заявления лиги, которое вроде как все ждут завтра. Правда, при этом, у уфимцев во вторник в 14:00 по московскому времени вылет в Казань и платить за чартер, похоже, предстоит в любом случае.

«Очень сложно думать о хоккее, ребята думают о другом. Все разговоры – вокруг вируса. Как бы не переключались на хоккей, это сложно», – сказал чуть позже главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. Его одного вывели к журналистам, видимо, как человека с самым крепким иммунитетом. Игроков от прессы оградили.

Кстати, в команде какие-то меры тоже уже приняты – врачи проводят с игроками инструктаж о том, как не подцепить заразу, повсюду расставили антисептики, просят избегать массовые мероприятия.

Цулыгин выразил и своё личное мнение – турнир надо приостанавливать: «Это уже не спортивный интерес, слишком много дополнительных факторов. Как это скажется на команде сложно сказать, будем принимать решения об изменении тренировочного процесса. Сейчас уже другая обстановка».

Максим Никерин