Волейболистки «Динамо-Казань» и «Уралочки» выиграли первые полуфинальные матчи

В женском чемпионате России состоялись первые матчи полуфинальных серий.

«Уралочка» в Нижнем Тагиле со счётом 3:1 обыграла калининградский «Локомотив». Нападающая уральской команды Ксения Парубец набрала 31 очко, реализовав 26 из 51 атаки (51%), а также сделав 2 эйса и 3 блока. У «Локомотива» такую же реализацию показала кубинка Анна Клегер, набравшая 23 очка. А вот Татьяна Кошелева была заменена по ходу матча, забив 7 из 22 мячей (32%, 6 ошибок). В двух напряженных концовках команда Николая Карполя вырвала победы за счёт блоков Татьяны Романовой (26:24) и Ксении Смирновой (28:26).

Победитель регулярного чемпионата – «Динамо-Казань» – в гостях со счётом 3:0 обыграло московское «Динамо». Все три партии динамовки Казани выиграли в концовках – 25:23, 25:19, 25:22.

Главным героем первого сета стала хорватская диагональная Саманта Фабрис, которая принесла своей команде 21-е, 23-е, 24-е и 25-е очки в партии. Концовку второй партии казанская команда выиграла за счёт защиты, в одной расстановке превратив счёт 21:19 в 25:19. В третьем сете сработала замена Ришата Гилязутдинова: 15-летняя Арина Федоровцева сначала забила переходящий мяч (22:21), а затем закрыла блоком лучшего бомбардира столичной команды Наталию Гончарову – 24:21. Фабрис принесла Казани «сухую» победу.

Победители полуфинальных пар определяются по сумме двух матчей. После трёхочковых побед в первых матчах, в ответных встречах казанскому «Динамо» и «Уралочке» для выхода в финал достаточно будет выиграть по два сета. Если по сумме двух матчей счёт в серии 1 - 1, а команды набрали одинаковое количество очков, назначается «золотой сет» до 15 очков.

Ответные матчи должны пройти в Казани и Калининграде 21 марта. Ранее сообщалось, что он из-за угрозы распространения коронавируса они пройдут без зрителей.

Сегодня министерство спорта РФ рекомендовало ограничить с 16 марта проведение в стране спортивных мероприятий всероссийского значения, которые не являются отборочными к Олимпийским играм.

Чемпионат России. Женщины. Полуфиналы. Первые матчи

4. Динамо (Москва) – 1. Динамо-Казань – 0:3 (23:25, 19:25, 22:25)
Счет в серии: 0 - 1 (очки 0 - 3)

3. Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – 2. Локомотив (Калининград) – 3:1 (23:25, 26:24, 25:22, 28:26)
Счет в серии: 1 - 0 (очки 3 - 0)