Тарас Хтей: «В этом сезоне победила дружба, чемпиона определять не стоит»

Спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей считает, что неправильно определять чемпиона России по итогам регулярного чемпионата.

Напомним, что турнир был прерван после первых матчей плей-офф. До 30 апреля клубам рекомендовано не проводить тренировки, многие клубы уже распустили волейболистов по домам.

«Мое личное мнение – чемпионат России надо завершить во избежание распространения коронавируса и раздать места в еврокубках по итогам регулярного чемпионата. Но без определения чемпиона России в этом сезоне. О победителе в таких условиях говорить не приходится. Регулярный чемпионат и решающие матчи плей-офф, где определяется победитель – это совершенно разные соревнования, другой уровень игры, накала борьбы. Сейчас победила дружба, это надо принять всем.

Ну как мы можем называть сейчас чемпиона, если решающие матчи плей-офф так и не состоятся? Я не считаю, что победитель регулярки непременно выигрывает и титул. Безусловно, новосибирский «Локомотив» хорошо провел регулярку, они заслужили право играть в Лиге чемпионов. Но я думаю, у них самих не повернётся язык называть себя чемпионами России этого сезона, который может быть завершен из-за форс-мажорных обстоятельств», – сказал Хтей в интервью агентству «Р-Спорт».

«Белогорье» заняло 8-е место в регулярном чемпионате, а в первом матче квалификационного раунда плей-офф уступило «Зениту» СПб (0:3).

Клубы волейбольной суперлиги распускают игроков. Никто не верит в возобновление сезона