Марков – о карьере: «Не хватило Кубка Стэнли и Олимпиады. Но успел выиграть Кубок Гагарина с «Ак Барсом»

Бывший защитник сборной России Андрей Марков прокомментировал решение завершить игровую карьеру.

«Задолго до конца сезона я знал, что это будет мой последний год в спорте. И старался выложиться на полную. Когда сезон закончился, я поговорил со своим российским агентом Сергеем Исаковым. Он у меня спросил, буду ли я продолжать. Я ответил, что нет. Эта новость вышла практически от него. Ну, а я могу только подтвердить.

Стараюсь сохранить физическую форму для себя. У меня тут дома штанги, гантели, все дела. Да и привык я к пробежкам. Люблю позаниматься, и для здоровья это полезно. Нужно переждать пандемию, которая сейчас происходит в мире. Надо позаботиться о родных, о семье. О самом себе. Когда всё это закончится, то будем думать, что делать дальше.

Скажем так, в карьере я бы не стал ничего менять. Чего не хватило, так это Кубка Стэнли. Хотя были возможности за него побороться. «Монреаль» часто был сильным в плей-офф. Еще я трижды участвовал в Олимпиадах и медали с этого турнира мне тоже не хватило. А вот в России все сложилось удачно. Я и в суперлиге побеждал с «Динамо», и с «Ак Барсом» успел выиграть Кубок Гагарина.

Андрей Марков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Обидно, что не сыграл тысячу матчей за «Монреаль». С другой стороны, я уже отошел от этого. И понимаю, что если бы не мои травмы, которые на меня навалились, я бы давно сыграл и тысячу, и больше матчей. Нет-нет, я не хотел бы ничего менять в своей карьере. Если 990 – значит, 990», – сказал Марков.

Воспитанник подмосковного «Химика» Марков начал профессиональную карьеру в 1995 году. В России, помимо родного клуба, он играл за московское «Динамо» (1998 - 2000, 2004/05), с которым выиграл два чемпионата страны (2000, 2005), «Витязь» (2012/13), «Ак Барс» (2017 - 2019) и «Локомотив» (2019/20).

Большую её часть Марков провел в «Монреале» (2000 - 2017). В регулярных чемпионатах он провел 990 матчей, забросил 119 шайб и сделал 453 результативные передачи. В розыгрышах Кубка Стэнли на счету хоккеиста 32 (5+27) очка в 89 встречах. 

В составе сборной России Марков выиграл чемпионат мира-2008 и дважды становился бронзовым призёром турнира (2005, 2007).

«Я не могу судить о тех великих хоккеистах, против которых не играл или которых не видел, но для меня Андрей Марков – один из лучших защитников всех времен. Все, кто играл с ним, знают, насколько он хорош. Он мог закрывать лучших из лучших, а когда нужно было забить важный гол в большинстве или настроить партнеров, то делал это, повергая всех в благоговейный трепет, – написал инстаграме бывший одноклубник Маркова по «Монреалю» Пи Кей Суббан. – Он был особенным хоккеистом, и я многому у него научился. Марки не был словоохотлив с журналистами. Но он был весёлым парнем, всегда хотевшим победить и ставившим команду превыше всего. Он был из тех, кто учит, а не поучает. Он был стержнем. Всего наилучшего, Марки! Удачи в дальнейшем. Спасибо».